»
12:54
Семинар традиционной музыки «ПЕСЕННЫЙ РОДНИК-2021»

29-30 мая 2021 г. в нашем городе прошел Первый фестиваль-семинар традиционной музыки «Песенный родник», который был организован Отделом культуры администрации Унечского района, Унечским краеведческим музеем, МКДУ (клуб им.1 мая) совместно с фольклорно-этнографическим ансамблем «Равéнь» из г. Москва.

Главными целями семинара стало формирование и актуализация адекватного образа русской традиционной культуры в сознании участников и зрителей,  повышение уровня их историко-этнографической и этномузыкальной компетенции, сохранение и пропаганда нематериального культурного наследия Брянской области и соседних регионов,  установление и укрепление дружеских и профессиональных связей между фольклорно-этнографическими коллективами, а также создание позитивного культурного и туристического образа города Унеча, Брянской области и России в целом.

К участию в семинаре были приглашены музыкальные коллективы, основой репертуара которых является традиционный фольклор. Причем, использование музыкальных инструментов или фонограмм было строго запрещено.

В связи с ограничительными мероприятиями из-за пандемии коронавируса, двухдневный фестиваль проводился не в широком формате. Количество приглашенных коллективов было строго ограничено.

Первый день фестиваля- семинара прошел в МКДУ (клуб им.1 мая).

Перед началом концерта в фойе клуба для гостей были развернуты выставки унечских мастериц-кукольниц Валентины Шило и Ирины Новиковой, а также исследования и наработки по фольклору Унечского района работников центральной библиотеки, о которой рассказывала гостям Елена Лихоманова.

Основной концерт фестиваля- семинара состоял из двух частей. Первыми на сцену с традиционными лирическими, карагодными и обрядовыми песнями вышли старейшие фольклорные коллективы Унечского района «Весняночка» (с.Красновичи) , «Берегиня» ( с.Брянкустичи), «Аринушка» ( д.Песчанка), а также коллектив из дер. Лопазна Суражского р-на. «Зязюлечка». Именно они являются носителями традиции, именно ради того, чтобы их услышать, и собрались основные участники семинара.

А потом на сцене итоги своей экспедиционной, исследовательской фольклорно-этнографической работы представили ансамбли –реконструкторы, так называемые «вторичные» фольклорные коллективы из Москвы «Равень», «Радуга» и «Поляница».  Отрадно отметить, насколько бережно эти коллективы относятся к народной традиции, как точно и деликатно они повторяют песни, выученные в ходе экспедиционной работы, как продумывают свои концертные костюмы. А самое важное, что это молодые люди, которым интересен фольклор, значит, народная песня будет жить!

После концерта состоялся семинар на тему: «Экспедиционная работа: сбор, систематизация и реконструкция фольклорного материала», на котором руководитель фольклорно-этнографического ансамбля «Равень» Яшин Александр поделился с коллегами, а также работниками сельских домов культуры и библиотек Унечского района опытом работы в полевых этнографических экспедициях.
После обеда гостям семинара была предложена пешеходная экскурсия по городу и осмотр экспозиций Унечской картинной галереи.

И прекрасным завершающим аккордом первого дня семинара стали  костер, песни, хороводы  и вечерняя фотосессия на фоне леса и старого озера.

О втором дне семинара в следующем посте.

 

Просмотров: 268 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: