»
17:03
Семинар традиционной музыки «ПЕСЕННЫЙ РОДНИК-2021». День второй.

Второй день семинара  был не менее насыщенным, чем первый.

С утра гости-участники были поделены на две группы. Младшее  поколение фольклористов отправилось на экскурсию в этнокомплекс «Брянское подворье» в с. Белогорщь, где они с удовольствием познакомились с храмом Покрова Пресвятой Богородицы,  домашними и дикими животными зоокомплекса, а также уникальным  мини-музеем валенок.

Вторая группа в это время работала в клубе им.1 мая с фольклорным коллективом из с.Красновичи «Весняночка»: записывала рассказы о традиционных обрядах края, вела запись аутентичных песен, сопровождавших эти обряды. Кстати, подоспевшие после экскурсии в Белогорщь ребята успели ещё и поучиться у взрослых этому важному этапу экспедиционной работы.

После обеда для гостей была организована обзорная экскурсия в Унечский краеведческий музей, где научный сотрудник Светлана Каленькина рассказала им о самых интересных событиях в истории края, познакомила с судьбами выдающихся людей района, в т.ч. с творчеством писательницы-фольклористки Марии Косич, обратила внимание на значимые музейные экспонаты.

А в выставочном зале музея, где уже с 15 мая работает выставка  из частной коллекции краеведа-этнографа из г.Новозыбков Алексея Беласа «Традиции живая нить»  участников семинара ждал сам коллекционер и ещё один московский коллектив – фольклорный ансамбль Московского института культуры «Елань». Алексей  провел для гостей не только экскурсию по своей выставке, но и мастер-класс по традиционной одежде юго-западной Брянщины. Одна из девушек – участница коллектива «Елань» Валерия Шапортова - стала прекрасной моделью для демонстрации полного женского комплекса  с.Яловка Красногорского района. Удивительно, насколько гармонично смотрелась современная девушка в старинном наряде, насколько шёл ей традиционный народный костюм!

Фестиваль – семинар прошел на одном дыхании. Было много песен, новых знаний, вопросов, дискуссий, обсуждений – всего того, что так необходимо на настоящем семинаре. Ведь собрались истинные профессионалы, искренне любящие то дело, которым они занимаются. И это снова вселяет оптимизм, что народная культура будет жить!

А широкий интерес к фестивалю-семинару «Песенный родник» показал, что он действительно важен и нужен,  и что он должен стать традиционным.

Выражаем огромную благодарность Яшину Александру и его коллективу «Равень» за идею фестиваля, за четкую организацию его содержательной части, за взаимопонимание и активное сотрудничество!

 

Просмотров: 236 | Добавил: | Теги: Песенный родник, фольклорный фестиваль, Унечский музей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: