Главная » 2018 » Апрель » 28

26 апреля директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. приняла участие в выездном семинаре сотрудников государственных и муниципальных музеев области в г.Погар, который был посвящен грантовой деятельности музеев.

Организаторами семинара выступили сотрудники погарского музея «Радогощь», которые дважды стали победителями потанинских конкурсов. Они представили свой опыт работы над грантовыми проектами, а также провели экскурсии по музею и пешеходному туристическому маршруту «Погар - последний город Магдебургского права», где на средства гранта «Музейный гид-2016» установлены памятные модули. Особое внимание ими было уделено новой экспозиции, посвященной уроженцу Погара, знаменитому импресарио Солу Юрку.

В своём сообщении директор Унечского музея Голик Н.А. рассказала о некоторых конкурсах и грантах, в которых приняли участие сотрудники Унечского музея. Она также поделилась своим личным опытом участия в 3х Потанинских конкурсах, в одном из которых - Грантовом конкурсе на участие в стажировках и образовательных программах для музейных профессионалов «Музейный десант» – ей удалось стать  победителем. Результатом победы станет исследовательская стажировка "Школа музейного лидерства "Музей +" в июне этого года.

Итоги семинара подвел зам.директора ГБУК «Брянский государственный краеведческий музей» Алексеев В.П., который призвал всех собравшихся к активному участию в разных грантах и проектах.

Просмотров: 511 | Добавил: unechamuzey | Дата: 28.04.2018 | Комментарии (0)

25 апреля на Брянщине прошёл VIII Международный форум Победителей "Великая Победа, добытая единством: подвиг партизан и подпольщиков в Великой Отечественной войне", посвящённый очередной годовщине Великой Победы и 75-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

В форуме приняли участие около 250 делегатов из государств СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии. Гостями и спикерами форума стали ветераны ВОВ и труженики тыла, видные общественные деятели и политики, ученые-историки, представители общественных организаций и патриотических движений.

Приветствие участникам мероприятия от Президента Российской Федерации Владимира Путина зачитал начальник Управления Администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов,

Важность преемственности поколений и единого подхода к оценке исторических событий подчеркнул в своем выступлении модератор Пленарного заседания форума – спецредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

В своем выступлении губернатор Брянской области Александр Богомаз выразил слова огромной благодарности организаторам, которые выбрали площадкой форума Брянскую область, выбрали тему, посвященную подвигу партизан и подпольщиков. Он подчеркнул огромный вклад в разгром нацистской Германии жителей Брянской области, где действовало 139 партизанских отрядов, объединенных в 27 бригад, в лесах воевало более 60 тысяч народных мстителей.

От поколения победителей делегатов из братских республик и всех участников форума поприветствовал участник Сталинградской битвы, боёв за Донбасс, Белоруссию, Кёненгсберг, полковник в отставке Борис Шапошников.

О вкладе в Великую Победу азербайджанского народа и историей участия в Великой Отечественной войне представителей его семьи, поделился Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации, председатель Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Полад Бюльбюль- оглы.

О том, какой была цена победы напомнил участникам форума академик Российской академии социальных наук, доктор политических наук, профессор Александр Чачия, подчеркнув беспрецедентность подвига советского народа.

На высокой эмоциональной ноте прошла встреча участников форума с народным артистом СССР, сопредседателем Общероссийского гражданско-патриотического движения "Бессмертный полк" Василием Лановым. Его выступление стало бесценным подарком ветеранам Великой Отечественной войны в канун Дня Победы.

В рамках культурной программы форума представители национальных делегаций приняли участие в церемонии возложения венков к Вечному огню у Памятника воинам и партизанам – освободителям Брянска, побывали в мемориальных комплексах "Партизанская поляна" и "Хацунь", посетили историко-документальную выставку "Пусть почувствует враг, как горит под ним наша земля...", подготовленную на основе документов из фондов Российского государственного архива социально-политической истории и артефактов, представленных музеями Брянской области.

В составе официальной делегации Унечского района в работе форума приняла участие директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А.

Просмотров: 666 | Добавил: unechamuzey | Дата: 28.04.2018 | Комментарии (0)