Главная » 2018 » Апрель » 19

19 апреля в выставочном зале музея прошел мастер-класс для учителей изобразительного искусства района по одному из видов северной росписи - борецкой.

Борецкая роспись – это русский народный художественный промысел, роспись по дереву. Существует с XVIII века.

Наиболее часто используемые цвета в росписи: красный, зеленый, коричневый, оранжевый, желтый.Орнамент состоит из ромбиков, кружочков, капелек, треугольников. Все элементы обводятся черны контуром. Символ борецкой росписи — древо жизни. Огромный цветок с прямым стеблем, вокруг которого изображаются цветы, птицы, ягоды, изящные листья. Мотивами композиции могли служить жанровые сценки: чаепитие, гуляния.

До наших дней росписи в большей части сохранились на прялках, коробах, туесах.

Провела мастер-класс для педагогов района председатель Ассоциации художников Унечи «Родники» Дмитриева А.И. Она много лет прожила в Архангельской области, поэтому хорошо знакома с особенностями северных росписей: мезенской, каргопольской, вятской и других.

За процессом работы наблюдала съемочная группа Общественного Телевидения России (ОТР). Сюжет о мастер-классе, Дмитриевой А.И и художниках нашего района должен появиться в ближайшее время на канале ОТР в рубрике "Большая страна".

Просмотров: 709 | Добавил: unechamuzey | Дата: 19.04.2018 | Комментарии (0)