Главная » 2016 » Октябрь » 20

20 октября в музее прошло интерактивное занятие «Бабушкины сказки». Участниками путешествия по сказкам стали ученики 3-б класса школы №3.

Вместе с музейным педагогом, одетым в традиционный крестьянский костюм нашего региона, ребята прошли по экспозициям музея, где  представлены предметы быта и орудия труда крестьян.

В игровой форме, выполняя творческие задания педагога, школьники знакомились с предметами крестьянского быта, о которых рассказывается в сказках: соха, севалка, цеп, серп, коса, жернова, ступа, сито, прялка, веретено, ухват, кочерга и т.д.

Благодаря использованию сказок, загадок, игровых ситуаций, ролевой игры на занятии была создана атмосфера радости от общения с прошлым. Дети с удовольствием учились пользоваться старинными бытовыми предметами: носить воду на коромысле, вытаскивать чугун из печи ухватом, пользоваться хлебной лопаткой.

Русские народные сказки и экспонаты музея очень помогли современным детям много интересного узнать о жизни русских крестьян в старину.

Просмотров: 645 | Добавил: unechamuzey | Дата: 20.10.2016 | Комментарии (0)

«Урок в старой гимназии» - под таким названием прошло в Унечском музее новое занятие, которое состоялось 20 октября для учащихся 4-«А» класса школы №3 г. Унеча. На занятии ребята познакомились с уставом и порядками гимназии, узнали, какие науки там изучались, пробовали писать пером, считать на счетах… Учили старославянский алфавит и правила написания некоторых слов; удивились наказаниям, которым подвергались провинившиеся гимназисты.

На занятии зачитывались воспоминания бывших воспитанников Стародубской гимназии ( уроженцев Унечи), рассматривались их личные вещи – похвальные листы, аттестат об окончании учебного заведения, фотографии, открытки, бытовы предметы.

В закрепление полученных знаний, ребята работали с листами активности, разбившись на несколько групп. Со всеми заданиями они справились на «отлично».

Проверьте себя - решите задачу и Вы:

"Купец купил 100 аршин ткани по 3 рубля за аршин. Продавал он ткань по 5 рублей за аршин. Какую прибыль получил купец, если 25 рублей из этих денег он заплатил приказчику?"

Просмотров: 1049 | Добавил: unechamuzey | Дата: 20.10.2016 | Комментарии (0)

Уважаемые посетители!

Просим Вас оценить качество услуг, оказываемых нашим музеем, заполнив анкету:

Анкета.doc

Заполненную анкету можно отправить на наш электронный почтовый ящик: un.muz@mail.ru 

Также Вы можете заполнить онлайн-анкету:

Результаты онлайн анкетирования

Результаты (старые)

Просмотров: 2800 | Добавил: unechamuzey | Дата: 20.10.2016 | Комментарии (0)