Главная » 2016 » Октябрь » 18

17 октября на базе унечской средней школы №3 прошел семинар для директоров школ Унечского района на тему «Управление процессами введения ФГОС в образовательных организациях».

В семинаре приняли участие и сотрудники Унечского краеведческого музея.

Директор музея Голик Н.А. представила участникам семинара лекцию с видеопрезентацией, рассказывающую о музейно-педагогических проектах Унечского краеведческого музея. Научный сотрудник музея Каленькина С.В. рассказала о традиционных тряпичных куклах, показала некоторые из самых распространенных в нашем регионе кукол, а также провела мастер-класс по изготовлению народной куклы – колокольчик.

Все участницы мастер-класса унесли с собой не только сделанный своими руками домашний оберег, но и хорошее настроение.

Просмотров: 660 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.10.2016 | Комментарии (0)

Одно из значимых событий 2016 года в Унечском районе состоялось 14 октября. В этот день на привокзальной площади города Унеча прошел торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски в память о подвиге освободителей нашего родного города от немецко-фашистских захватчиков и о салюте в честь этого подвига, данного в столице нашей Родины – Москве. Этот памятный знак был создан по инициативе и финансовой поддержке Почетного гражданина Унечского района Тимощенко В.М.

Подготовила и провела митинг директор Унечского краеведческого музея Голик Наталья Александровна.

В нем приняли участие школьники, педагоги, руководители и сотрудники организаций и учреждений города, а также ветераны войны и труда и бывшие малолетние узники фашистских концлагерей.

Со знаменательным событием унечан поздравили выступившие на митинге: глава администрации Унечского района Кусков А.М., Почетный гражданин Унечского района Тимощенко В. М., заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению Озиев М. М., Почетный железнодорожник, Почетный гражданин Унечского района, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Ковалев А. И., член Брянского землячества в Москве, генерал-лейтенант в отставке, танкист Грибанов П.Д.

Из уст всех выступающих звучали слова глубокой благодарности защитникам и освободителям города. Украшением праздника стали песни в исполнении народного артиста РФ Василия Овсянникова.

Этот памятный знак вновь и вновь будет напоминать нам о подвиге освободителей Унечи и о том значении, которое придавалось её освобождению руководством нашего государства. И очень важно, чтобы эстафета памяти не прерывалась.

Просмотров: 812 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.10.2016 | Комментарии (0)

14 октября Унечский краеведческий музей принял участие в всероссийской акции «День российских кадетов в музее".. В гостях у нашего музея побывали кадеты Стародубского казачьего корпуса. Сотрудниками музея для них было разработано и проведено интерактивное занятие «Гордость края моего».

В рамках занятия ребята узнали о выдающихся людях разных эпох, которые родились и проживали на территории Брянского края.

На занятии ребята познакомились с творчеством М.Н. Косич – известной писательницы, этнографа, собирательницы фольклора Брянской области; А.И. Покорского – Жоравко – общественного деятеля, выдающегося пчеловода, чьими исследованиями и трудами пользуются современные работники сельского хоэяйства.; больше узнали о первом в истории России министре просвещения  - графе П.В. Завадовском. Именно он предложил и воплотил  в жизнь современную модель образования.

Занятие было насыщено интерактивными моментами – ребята отгадывали литературное значение  местных диалектных слов, узнавали назначение многих незнакомых для них предметов дворянского быта, слушали местные песни. После занятия все единодушно пришли к выводу, что таких людей можно с уверенностью назвать «гордостью нашего края».

В конце встречи кадетам была предложена интерактивная экскурсия по залам музея

Просмотров: 624 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.10.2016 | Комментарии (0)

«Милости просим, гости дорогие, на наши осенины !» - такими  словами встретили ребят второго класса школы №5 14 октября в Унечском краеведческом музее.

Что такое осенины , какие праздники входили в осенний цикл , какие народные традиции и приметы с ними связаны – это и многое другое узнали ребята на фольклорном занятии. Они с удовольствием отгадывали загадки , работали с пословицами и поговорками , «хоронили» мух и тараканов, играли в удочку, выбирали суженого – ряженого, слушали народные песни.

Дополнительный колорит занятию придала выставка картин местных художников «Осенние мотивы».

Просмотров: 680 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.10.2016 | Комментарии (0)