Тканая летопись

В течение месяца работала в Унечском краеведческом музее уникальная выставка «Тканая летопись земли Брянской», на которой были представлены рушники и народные костюмы юго-западной Брянщины, разделенные по традициям 4х районов: Суражского, Новозыбковского, Клинцовского и Гордеевского. За это время выставку посетили сотни жителей и гостей нашего города. И у всех она вызывала только самые светлые и добрые чувства, ведь интуитивно каждый посетитель чувствовал от этих предметов ткачества тепло рук наших предков, частицу души, вложенную в каждое изделие.

12 марта на выставке прошли последние, заключительные занятия. Их участники – а ими стали ученики 4-го класса школы №3 (кл.рук. Лысенко А.П.) и две группы индустриального техникума им.Героя России А.Рассказа ( педагоги Лименько Е.В., Романенко Е.М.) – получили редкую возможность послушать экскурсию от самого хозяина выставки, известного коллекционера и этнографа Алексея Беласа, узнать о некоторых символах на  вышитых рушниках, а также попытаться угадать значение местных диалектных слов.

Надеемся, что в итоге каждый унес с этого занятия новые знания о наших традициях, наших корнях, наших истоках, которые помогут понять нас сегодняшних.

Просмотров: 83 | Добавил: | Теги: Алексей Белас, рушники, Тканая летопись Брянщины | Рейтинг: 0.0/0