Главная » 2024 » Март » 01

1 марта — День памяти воинов-десантников 6-ой парашютно-десантной роты 104 гвардейского полка Псковской дивизии ВДВ, героически погибших в Аргунском ущелье при проведении контртеррористической операции на территории Чечни.
Бой проходил в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье Чеченкой республики. Из 90 российских военнослужащих в живых осталось только шестеро. 90 десантников представлены к званию Героя России и к награде Орденом мужества, из них 84 – посмертно.
В составе 6 роты сражался и уроженец Унечского района Алексей Васильевич Рассказа.
Девятнадцатилетний Алексей погиб последним. Те, кто чудом остались живы в этом неравном бою, говорили, что он мог уйти с ними, но вернулся за раненым земляком. Вражеский снайпер оборвал жизнь обоих.
Память о мужественном стрелке бережно храниться жителями Унечи.
В нашем краеведческом музее имеется экспозиция, посвященная Алексею.

Просмотров: 477 | Добавил: unechamuzey | Дата: 01.03.2024 | Комментарии (0)