Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 12 13 14 15 16 ... 165 166 »

Зима – волшебное время года. Несмотря на холод, она дарит много радости детворе и открывает массу возможностей. Ни одно время года так не волшебно и не таинственно как зима, которая на время превращает нашу землю в какое-то заколдованное царство.
5 декабря в Унечский краеведческий музей пришли ребята из 4 класса школы №2 (кл.рук. Гребенченко Л.Я.) Для школьников сотрудниками музея была подготовлена конкурсная программа "Зимние сказки".
Разделившись на две команды мальчишки и девчонки активно отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки.
Время проведённое в музее прошло быстро и увлекательно, а по итогам конкурса - победила дружба!

Просмотров: 119 | Добавил: unechamuzey | Дата: 06.12.2023 | Комментарии (0)

Весело, познавательно, азартно, полезно для ума, классно…. Такие слова произносили студенты после игры «Поле чудес», которая состоялась сегодня в нашем музее. Участники викторины, а ими стали студенты техникума им. Героя России А. Рассказа, соревновались в знаниях по истории нашего государства и не только.

Тема для викторины была определена сразу – День неизвестного солдата – дата, которую наше государство почитает, как одну из самых значимых. Перед игрой ребята познакомились с историей самого праздника, с печальными статистическими данными этой даты.

Вторая половина встречи состояла непосредственно из самой викторины. Отгадывая задания, ребята узнавали много нового для себя. И это радует, потому что знания, «добытые в бою» точно останутся в памяти навсегда. Каждый участник получил памятный подарок, а победитель – приз от музея. Все уходили в хорошем приподнятом настроении, а значит, в следующий раз желающих поучаствовать будет еще больше.

Просмотров: 175 | Добавил: unechamuzey | Дата: 05.12.2023 | Комментарии (0)

29 ноября  Унечский краеведческий музей посетители участники центра дневного пребывания пенсионеров. Это одно из завершающих занятий этого года. И по запросам самих же участников, завершить обучающий год они хотят интересно, весело, проверив себя, как они усвоили новые для себя знания. А это значит одно – они просят провести викторина «Поле чудес», которая горячо полюбилась всем без исключения.
Загадки, ребусы, шарады, задания на смекалку и эрудицию – все это музейная викторина. Здесь мы и песни споем, и анекдоты рассказываем, и басни вспоминаем. Да, и проверяем эрудицию игроков!
Сколько эмоций вызывает эта игра! Здесь волнение и азарт, собранность и конкуренция…  И вот он – долгожданный победитель! Уже держит в руках памятный подарок! Каждый участник игры получил приз, что еще больше убедило игроков в том, что подобные встречи доставляют массу удовольствия!
А мы и не против, всегда ждем их, как самых дорогих гостей!

А вы хотите проверить себя? Вот вам один из вопросов викторины.

Однажды в знаменитую французскую тюрьму Бастилию заключили не человека, а некое издание. Причиной стало обвинение книги в нанесении вреда религии и общественной морали. Назовите это издание.

Свои ответы пишите в комментариях.

Просмотров: 151 | Добавил: unechamuzey | Дата: 30.11.2023 | Комментарии (0)

Сегодня в музее побывала группа ребят из д/с «Солнышко». Это было их первое музейное посещение. Поэтому первым делом ребята ознакомились с правилами поведения в музее, с понятием слов «экскурсия», «экскурсовод», «экспонат» и только потом приступили к увлекательной прогулке по музею.
Пройдя по всем экспозиционным залам и внимательно слушая рассказ экскурсовода, ребята открыли для себя много нового из истории своего родного города.
В ходе экскурсии дошкольники узнали о жизни древнего человека и условиях его существования, о древних городах, охраняемых дружинниками, о предметах быта крестьян и многом другом. Мальчишки и девчонки активно задавали вопросы, рассуждали и отвечали на вопросы экскурсовода.
Путешествие по музею получилось очень интересным и познавательным. Можно смело считать, что мы приобрели новых друзей!

Просмотров: 112 | Добавил: unechamuzey | Дата: 28.11.2023 | Комментарии (0)

В последнее воскресенье ноября мы отмечаем замечательный праздник – День Матери. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи.
История этого праздника начинается еще в Древнем мире. Древние люди считали, что на небесах живут Боги и у Богов, так же как у людей, обязательно есть главная — богиня-мать. Без матери не может быть жизни как на небе, так и на земле. Мать надо беречь, относиться к ней с почтением и любовью.
Праздник отмечают во многих странах. Люди поздравляют своих матерей, делают им подарки, выполняют всю домашнюю работу, чтобы они отдохнули, навещают их, если живут далеко.
Во все времена мама была и остается самым главным и близким человеком для каждого из нас. Российских матерей всегда отличали щедрость души, преданность, самопожертвование, любовь и великое терпение. И сегодня они бережно хранят семейный очаг, учат детей добру, взаимопониманию и нравственности.
День Матери - праздник сравнительно молодой и еще не имеет установившихся традиций. Но со временем значение этого дня возрастет, потому что по смыслу и содержанию это самый святой праздник. Это день, когда воздается должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.
Человек, ещё не сделавший и шагу по земле, старательно складывает по слогам своё самое первое слово «ма - ма» и, почувствовав удачу, смеётся, счастливый…
Хлебороб, прижимая к губам пригоршню темной земли благодарно басит: «Спасибо, кормилица – мать…»
Ребенок упав и ударив коленку кричит от страха и боли: «Ма-ма…»
В муках, в страданиях человек шепчет «мама», и в этом слове сосредотачивается для него всё, оно становится равнозначным слову «жизнь».
Человек зовет мать и верит, что, где бы она ни была, она слышит его, сострадает, спешит на помощь.Каждую секунду в мире рождается три человека, и они тоже вскоре смогут произнести слово «мама».
Унечский краеведческий музей поздравляет всех матерей с праздником! Благополучия вам и крепкого здоровья, дорогие мамы!

Просмотров: 169 | Добавил: unechamuzey | Дата: 27.11.2023 | Комментарии (0)

23 ноября в нашем музее впервые состоялась ФАНДОМНАЯ ВЫСТАВКА.
На ней собрались фанаты аниме-культуры, в основном это были школьники и подростки 12-16 лет.
После небольшой презентации выставки каждый желающий смог приобрести понравившиеся сувениры с самыми любимыми персонажами по доступным ценам.

Просмотров: 133 | Добавил: unechamuzey | Дата: 27.11.2023 | Комментарии (0)

23 ноября директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. приняла участие в научно-практической конференции «Музей и коллекционер», которая проходила на базе Химкинской картинной галереи им. Горшина в онлайн- формате.
Участниками конференции стали сотрудники больших и малых музеев и картинных галерей со всей страны: Москвы и Санкт-Петербурга, Башкортостана и Армении, Азербайджана и Югры, Крыма и Пермского края.
Музейщики рассказывали о своих самых интересных коллекциях, о создателях и собирателях музеев, о меценатах и коллекционерах.
Наталья Александровна сделала сообщение на тему «Рожденный быть первым», в котором речь шла об основателе и первом директоре Унечского краеведческого музея, Почетном гражданине Унечского района, Заслуженном строителе РФ Жиденкове Анатолии Витальевиче.

Просмотров: 144 | Добавил: unechamuzey | Дата: 27.11.2023 | Комментарии (0)

Ученики  2 класса школы №2 (Дуда С.Ф.) впервые посетили музей после длительного ремонта. Для них эта встреча была, скорее, знакомство с расположением и тематикой залов музея. Это им очень пригодится на последующих занятиях. А сегодня они знакомились с новыми для себя словами и терминами. Выяснили, кто такие историки и археологи и чем они занимаются, узнали кто такие экскурсанты и экскурсоводы и в чем их отличие. Для ребят это очень важно – понимать, о чем говорит с ними музейный педагог. Слова «диорама», «соха», «праник» теперь для них не незнакомые слова, а вполне представляемые.
Сотрудники музея ждут ребят для новых интересных встреч.

Просмотров: 111 | Добавил: unechamuzey | Дата: 24.11.2023 | Комментарии (0)

22 ноября третьеклассники школы №2 (рук. Шкаранова И.В.)  побывали в гостях у Унечского краеведческого музея. Для наших юных гостей было проведено интерактивное занятие «Знакомьтесь – музей!». Это их первое занятие, в рамках  музейно-педагогической программы «Юный краевед».
Ребята познакомились с видами музеев, узнали, что по типу они делятся на исторические, литературные, художественные, научно-технические, природные и в чем их отличительными особенностями. Выяснили, что такое музейный экспонат, кто такой экскурсовод и экскурсант. Познакомились с музейными коллекциями и самыми интересными экспонатами. Все с удовольствием принимали участие, отвечали на вопросы и рассказывали о своих наблюдениях во время посещения музея.

Музей всегда рад своим посетителям и с нетерпением ждет их снова!

Просмотров: 95 | Добавил: unechamuzey | Дата: 23.11.2023 | Комментарии (0)

Унеча – один из самых молодых городов Брянской области. Мы не можем похвастаться древней историей. Но летопись Унечского района богата интереснейшими и знаковыми событиями и фактами, некоторые из которых нашли отражение даже в истории нашей большой страны.
А, как известно, историю делают люди. Многие жители района своими успехами в области науки, культуры, образования, военного дела прославили не только свой край, но и Россию в целом.
Мы – сотрудники музея - искренне хотим, чтобы жители Унечского района знали историю своего края, гордились своими достижениями и успехами своих земляков и горячо любили свою малую родину.

Всероссийское общество слепых – особая и значимая аудитория для нас. К ним нужен особенный подход. И мы этот подход нашли. Несмотря на некоторые особенности здоровья этих людей, они очень любознательные и всегда откликаются на различного рода «авантюры», которые мы им предлагаем.
На этот раз их вниманию была предложена лекция о самых знаменитых наших земляках: первом министре народного просвещения России П.В.Завадовском, известном ученом-пчеловоде А.И.Покорском-Жоравко и этнографе, писательнице и фольклористке М.Н.Косич. Информация вызвала самый живой интерес у участников! И они изъявили желание посетить с экскурсией один из объектов, о котором сегодня шла речь. Ну мы, конечно, не можем им отказать в этом удовольствии!

 

Просмотров: 173 | Добавил: unechamuzey | Дата: 23.11.2023 | Комментарии (0)