Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 13 14 15 16 17 ... 165 166 »

21 ноября в музее побывала группа ребят из д/с «Звездочка» (рук. Рухлядко Л.В.). В преддверии Дня матери для ребят была подготовлена и проведена развлекательная программа «Мама – главное слово».

В ходе программы шли рассуждения о роли матери в жизни человека, о том, как важна мама в жизни любого человека, легко ли быть мамой и о многом другом. Проводили параллель между мамами из далекого прошлого и мамами наших дней. Рассматривали «маминых помощников», которые помогали справляться им с домашними делами, таких как рубель, праник, ухват, коромысло… Ребята вспомнили, чем теперь мамы пользуются в быту. И пришли к выводу, что сейчас мамам жить, конечно, проще, но все равно у них много забот.

Во второй части - развлекательной – ребята справлялись с мамиными обязанностями по дому. Учились правильно пеленать младенцев, собирать бутылочки для кормления, рассказывать сказки и многое другое.

В заключении ребята провели настоящий волшебный ритуал – они по очереди говорили самые добрые и теплые слова «маминому сердцу». Это сердце ребята забрали с собой в группу, чтобы мамы, которые придут их сегодня забирать увидели его и почувствовали всю любовь своих детей. А они обязательно это почувствуют, ведь материнское сердце все слышит и все понимает!

Просмотров: 118 | Добавил: unechamuzey | Дата: 22.11.2023 | Комментарии (0)

 15 ноября наш музей посетили ребята 4 класса школы №5 (рук. Юрченко О.В.).

Сотрудники музея подготовили для них лекцию «Гордость нашего края», которая сопровождалась видеопрезентацией, а значит наглядно знакомила с персоналиями и их жизнью. В ходе встречи школьники узнали о выдающихся людях – первом министре просвещения П.В. Завадовском, имение которого в свое время поражало своим великолепием путешественников и об известной собирательнице местного фольклора М.Н. Косич, которая оставила нам в наследство огромное количество собранного материала о традициях, обрядах, говорах местного населения, бытовавших в к.19 в.

Для ребят, чей слух привычен к новомодным словечкам, было удивительно узнать местные диалекты. Они для них совершенно незнакомы и непонятны… Поэтому лексические значение каждого слова отгадывали коллективно. И это оказалось для них очень занимательной игрой. Также школьники познакомились с биографией этой замечательной женщины, чья жизнь была посвящена изучению родного края.

Об имении в Ляличах не знает разве только младенец. Этот, некогда величественный дворец и его садово-парковый комплекс считается одной из жемчужин итальянского архитектора Дж. Кваренги. Того самого, который проектировал Александрийский дворец в Царском селе, Смольный, Эрмитажный театр в Санкт-Петербурге и многие другие известные объекты. Этого настоящего «дива» был удостоен наш земляк – П.В. Завадовский – первый в истории нашего государства министр просвещения. Это имение, как знак благодарности и признательности императрицы Екатерины II за верное служение Отечеству.

Ребятам было очень интересно узнать для себя новое и интересное. Эти знания им, несомненно, пригодятся в дальнейшем. Впереди еще целый год совместной работы – поэтому багаж знаний будет постоянно пополняться! Встречаться будем часто!

Просмотров: 443 | Добавил: unechamuzey | Дата: 16.11.2023 | Комментарии (3)

15 ноября наш краеведческий музей посетили воспитанники 5 группы д/с «Рябинушка» (воспитатель Перетятько О.Г.). Для ребят это был первый поход в музей. Сегодня они познакомились с музейным миром и его «жителями» – музейными экспонатами, а также новыми словами – экскурсия, экспонат, кольчуга, праник и многое другое.
Узнали, в каких домах жили их прапрабабушки, какими предметами пользовались ежедневно, в какой одежде ходили и чем питались.
В военном зале музея, в ходе экскурсии, сотрудник музея Курпатова А. С. провела с детьми краткую беседу на тему неприятия идеологии терроризма. Рассказала о том, как важно быть миролюбивым, терпимым и дружелюбным к людям других национальностей.
В зале «Природа» дошкольники поговорили об одной из важнейших тем – сохранении природы родного края. С помощью тематической экспозиции ребята совершили настоящее путешествие по унечскому лесу и познакомились с его обитателями.

Просмотров: 123 | Добавил: unechamuzey | Дата: 15.11.2023 | Комментарии (0)

7-9 ноября директор Унечского краеведческого музея Наталья Александровна Голик приняла участие в международной научной конференции «Источниковедение истории Холокоста» и семинаре для педагогов, посвященных 85-летию всегерманского погрома, вошедшего в историю как «Хрустальная ночь», которые прошли в Калининграде.
В конференции приняли участие (в том числе – онлайн) учёные, педагоги, музейные работники, журналисты из 5 государств — Беларуси, Германии, Израиля, США и Японии, а также – из 13 регионов РФ (Республика Бурятия, Республика Крым, Ставропольский край, Хабаровский край, Москва, Брянская, Калининградская, Оренбургская, Ростовская, Саратовская, Смоленская, Тверская, Ярославская области).
Основные мероприятия конференции прошли в музее «Новая синагога Калининграда» - в здании одной из крупнейших и красивейших синагог Германии, сожжённой в 1938 г. и восстановленной пять лет назад.
7 ноября там состоялся семинар, на котором обсуждались вопросы, касающиеся истории Хрустальной ночи, погромов, которые были устроены нацистами на территории Германии. О событиях 9 – 10 ноября 1938 года в Кёнигсберге (Калининграде) подробно рассказала директор музея Юлия Ойсбойт. Вечером того же дня участники семинара просмотрели потрясший всех зрителей документальный фильм Андрея Проскурякова «Пальмникенская трагедия», ставший результатом 20 летних научных и журналистских расследований калининградских журналистов Александра Адерихина и Алексея Шабунина, и обсудили его при их участии.
8 ноября участники конференции посетили место этой трагедии - поселок Янтарный (бывший Пальмникен), где 31 января 1945 г. нацисты казнили более 7 000 евреев, что стало последней массовой казнью жертв Холокоста в Европе. Там педагоги страны приняли участие в акции «Тяжелый песок»: увидели собственными глазами удивительный памятник, представляющий собой женские руки, поднятые к небу и символизирующие попытку погибающих людей ухватиться за жизнь, прошли кусочек пути, каким шли маршем смерти женщины-узницы, которых потом загнали в ледяную воду и расстреляли, и в память о них опустили в волны Балтийского моря красные гвоздики.
Ещё два места памяти о Холокосте в Калининграде посетили участники конференции в этот день: на железнодорожном вокзале у мемориальной доски они услышали рассказ о первой депортации более 400 евреев Кенигсберга в лагерь смерти Тростенец, под Минском, 24 июня 1942 года, и увидели дом, где в 1941 году находилось консульство Японии, которое возглавлял будущий Праведник народов Мира Чиунэ Сугихара
В тот же день в Калининградском областном институте развития образования прошел образовательный семинар «Педагоги в годы Холокоста и нацистского оккупационного режима: уничтожение, сопротивление, спасение», в котором приняли участие, в том числе, и преподаватели из Калининграда. Собравшиеся педагоги вместе обсудили методику преподавания этой сложной темы в школах и вузах страны.
9 ноября после экскурсии по синагоге и музею прошел круглый стол «Источники о Холокосте: методы преподавания и использования», на котором Голик Наталья Александровна выступила с сообщением «Источники личного происхождения о Холокосте в музейном пространстве». В своём выступлении она проанализировала имеющиеся в арсенале Унечского краеведческого музея источники по теме, привела некоторые примеры и рассказала о возможностях их использования в музейной работе.
Вечером того же дня все участники конференции поприсутствовали на мемориальном вечере, посвященном жертвам «Хрустальной ночи».

Просмотров: 111 | Добавил: unechamuzey | Дата: 14.11.2023 | Комментарии (0)

10 ноября  Унечский краеведческий музей посетила команда волонтеров культуры г.Брянска.

Волонтерство в сфере культуры – это активное движение неравнодушных людей, которые занимаются добровольной и безвозмездной помощью в сфере культуры. Волонтеры культуры участвуют в создании и реализации творческих и социокультурных проектов, помогают в восстановлении объектов культурного наследия, занимаются просветительской деятельностью. С 2019 года «Волонтеры культуры» включены в национальный проект «Культура», работа которого направлена на сохранение культурного наследия народов Российской Федерации, включая деятельность по сохранению исторического облика малых городов.

В нашем городе ребята были впервые, поэтому для них подготовлена разноплановая программа по знакомству с историей и культурой унечского края. Музей же познакомил гостей с нашим городом с исторической стороны. Им была проведена пешеходная экскурсия по городу и экскурсия по залам музея.

Мы рады знакомству с этими замечательными людьми и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Просмотров: 311 | Добавил: unechamuzey | Дата: 13.11.2023 | Комментарии (0)

9 ноября на обзорную экскурсию по Унечскому краеведческому музею пришли учащиеся 2 класса школы №5 (кл.рук. Власенко Т.В.).
Мальчишки и девчонки прошлись по музею и узнали много интересного из истории родного края: как жили древние люди, какие орудия труда умели изготавливать, как выглядели предметы, относящиеся к периоду бронзового века и многое другое.
Увлеченно школьники осмотрели макет древнерусского замка Росусь и доспехи дружинника, активно задавая интересующие вопросы.
Особый интерес у ребят вызвали предметы старинного крестьянского быта: рубель и скалка, угольный утюг, праник, деревянная посуда.
Надеемся, что ребята еще не раз вернутся к нам в музей.

Просмотров: 131 | Добавил: unechamuzey | Дата: 10.11.2023 | Комментарии (0)

8 ноября гостями Унечского краеведческого музея стали учащиеся техникума имени Героя России А. В. Рассказы.
Для ребят была проведена обзорная экскурсия по всем залам музея, в ходе которой они познакомились с богатой историей унечского края от древних времен до наших дней.
С особым интересом они слушали рассказ о том, как появилась железнодорожная станция Унеча и какой она была в годы войны.
Студенты с пользой провели время в музее и пообещали вернуться снова.

Просмотров: 124 | Добавил: unechamuzey | Дата: 08.11.2023 | Комментарии (0)

Дорогие друзья! Унечский краеведческий музей поздравляет вас с Днём народного единства.
Это один из самых молодых государственных праздников России, однако события, которые мы вспоминаем в этот день, произошли очень давно.
Предлагаем вам проверить свои знания в нашей тематической онлайн-викторине.
Ответы пишите в комментариях под данным постом.

Просмотров: 246 | Добавил: unechamuzey | Дата: 04.11.2023 | Комментарии (0)

Сегодня в нашем Унечском краеведческом музее побывали новые посетители – малыши из детского сада «Ромашка» (рук. Савицкая Н.Н.). Для ребят это был первый поход в музей. А первое впечатление от увиденного всегда очень важное. Именно от этого первого впечатления зависит, понравится ли человеку посещать музеи или нет. И сотрудники музея знают об этом и делают все для того, чтобы посетитель захотел прийти в музей еще и еще. И совсем неважно, какого возраста этот посетитель.

Для ребят сегодня это было просто знакомство с музейным миром и его «жителями» – музейными экспонатами. Они узнали новые для них слова – экскурсия, экспонат, коллекция и многое другое. Узнали в каких домах жили их прапрабабушки, какими предметами пользовались в своей жизни, в какой одежде ходили и что ели.

 С воспитателем был разработан план работы с этой группой на будущий год.

 

 

Просмотров: 121 | Добавил: unechamuzey | Дата: 03.11.2023 | Комментарии (0)

В преддверии празднования Дня народного единства наш музей посетили ребята из школы №5. Несмотря на то, что сейчас каникулы и ребята посвящены в домашние дела, они с удовольствием собрались в музее. За время ремонта мы соскучились друг по другу, поэтому были очень рады встрече.

Не хотелось нагружать школьников заунывным лекционным материалом – все-таки каникулы. Поэтому для них была проведена викторина «Мы вместе! Мы едины!».

Ребята, разбившись на две команды, соревновались в своих знаниях по истории нашего государства, традиций его народов, символов государственности и мн. др. Все конкурсы были представлены в игровой и даже шуточной форме, что вызывало у детей бурю эмоций и веселья. А победила,  конечно же, дружба!!!

В финальной части все вспомнили слова гимна Российской федерации – и исполнили его (как и полагается) стоя.

 

Просмотров: 114 | Добавил: unechamuzey | Дата: 03.11.2023 | Комментарии (0)