Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 14 15 16 17 18 ... 164 165 »

29 октября 2023 года крупнейшая в мировой истории молодёжная политическая организация – Ленинский комсомол – отмечает своё 105-летие.
В настоящее время комсомол уже не имеет свой прежний идеологический смысл, но люди, в памяти которых сохранились воспоминания об этой молодежной организации, продолжают отмечать этот праздничный день.
Накануне праздника предлагаем вам ознакомиться со статьей директора краеведческого музея Н.А. Голик "Из истории комсомольской организации Унечи". 
Ссылка на статью: https://museum-unecha.ucoz.net/publ/issledovanija/issledovanija/iz_istorii_komsomolskoj_organizacii_unechi/2-1-0-212

Просмотров: 132 | Добавил: unechamuzey | Дата: 28.10.2023 | Комментарии (0)

Все в городе знают, что наш музей длительное время был закрыт на ремонт. Многие наши постоянные посетители уже соскучились по интересным занятиям, встречам, праздникам, проводимым в стенах нашего музея. Но скоро, совсем скоро музей начнет свою полноценную работу, и все желающие смогут насладиться удивительным миром истории и старины.

Вчера, 25 октября, в нашем музее побывала первая организованная группа школьников. Ребятам 4 кл.,шк. №2 (рук.Юрченко О.В.) выпала уникальная возможность стать своеобразными «первопроходцами». И пусть экспозиция еще не полностью восстановлена, восторг ребят не передать словами. Они задавали огромное количество вопросов, интересовались каждой мелочью, с удивлением отмечая, как много нового можно узнать, просто пройдя по залам.

На предложение продолжить сотрудничество ребята вместе с классным руководителем отреагировали очень положительно. Поэтому будем теперь встречаться чаще! Мы всегда ждем таких встреч с нетерпением!

 

 

Просмотров: 105 | Добавил: unechamuzey | Дата: 26.10.2023 | Комментарии (0)

Чего обычно так не хватает прохладными дождливыми осенними вечерами? Наверное, больше всего тепла. Тепла как физического, так и душевного. Прекрасным способом восполнить недостаток тепла и общения являются посиделки с чаем в прекрасной компании.

25 октября в нашем музее  собралась именно такая компания – душевная, теплая и, по-домашнему, уютная.

Участники центра дневного пребывания пенсионеров -  частые и всегда желанные гости музея. Они всегда откликаются на любые наши предложения и всегда хотят быть в центре новостей. На этот раз встреча носила неформальный характер, чем еще больше располагала к открытому общению. «Чайные истории. Или истории за чашечкой чая» - такое название носила эта встреча, которую подготовила для наших гостей научный сотрудник музея Каленькина С.В.  Участники познакомились с историей чудесного напитка, с интересными фактами его распространения и о том, как чай приживался у нас в России. Вспомнили и наши традиционные лекарственные настои и отвары, которые в современном мире стали называть «травяным чаем» и о пользе таких напитков. Каждый с радостью делился рецептами приготовления целебных чаев, которые нам дарует сама природа. Ну и, конечно же, в завершении встречи все отведали замечательный напиток, который удивил своим многообразием. Нашим гостям был предложен чай улун, пуэр, каркадэ, черный с мелиссой, зеленый с чабрецом, копорский чай (иван-чай) и мн.др. «Чай пить – здоровым быть» - гласит русская пословица и с этим нельзя не согласиться.

А какой чай любите вы?

Просмотров: 104 | Добавил: unechamuzey | Дата: 26.10.2023 | Комментарии (0)

Уже несколько лет работает в областном центре программа Брянского еврейского благотворительного центра «Хэсед-Тиква» «Университет без границ».

Эта программа создана в целях адаптации людей, чаще всего пенсионеров, которые ограничены в передвижении, в общении и испытывают сложности при пользовании современными гаджетами. Такие люди очень нуждаются в интеллектуальном стимулировании, информационной поддержке и социальной коммуникации. И данная программа помогает по всем этим направлениям.
В рамках программы проходят разные по форме мероприятия, в том числе и лекции по телефону на различные темы, такие как: история и краеведение, литература, искусство, здоровый образ жизни.
Одним из частых гостей Университета стала директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А.

24 октября она прочитала для слушателей Университета лекцию « Матвей Блантер и Унеча», в ходе которой рассказала о малоизвестных широкой аудитории связях талантливого композитора-песенника с нашим родным городом.

Желающие прочитать лекцию целиком могут найти её на этом сайте, пройдя по ссылке: https://museum-unecha.ucoz.net/publ/issledovanija/issledovanija/unecha_v_sudbe_matveja_blantera/2-1-0-22

 

Просмотров: 98 | Добавил: unechamuzey | Дата: 25.10.2023 | Комментарии (0)

В сентябре этого года библиотека Унечского краеведческого музея пополнилась уникальной работой. Лично автором - Сергеем Лопатиным - нам была передана в дар книга "217 - я Унечская стрелковая дивизия".
В ней рассказывается, в каких условиях в апреле 1941 года в Борисоглебске была сформирована 217-я стрелковая дивизия. Она геройски сражалась против немецких войск. 9 воинов дивизии стали героями СССР, 5 из них посмертно. За время войны дивизия была награждена 3 орденами, а за освобождение города Унеча получила почетное наименование «Унечская». Войну дивизия закончила в Восточной Пруссии.
Это издание является частью ранее опубликованной книги «Они воевали в 217-й Унечской стрелковой дивизии».
Любой желающий может ознакомиться с этим уникальным изданием в нашем музее.

Просмотров: 138 | Добавил: unechamuzey | Дата: 24.10.2023 | Комментарии (0)

  14 октября в православной церкви празднуется праздник Покрова Пресвятой Богородицы.
  Для наших предков этот праздник был одним из главных осенних торжеств. Согласно церковному календарю, его отмечали в память о чудесном явлении Богородицы у стен Царьграда, оцепленных сарацинами. Укрыв город своим плащом, Богоматерь спасла его от разорения.
  На Руси Покров день утвердили при князе Андрее Боголюбском в 1164 году. Образ Пречистой Девы, покрывающей народ своим головным платом, полюбился русским людям.
В славянском календаре Покров знаменовал окончание сельскохозяйственных работ и наступление зимы, ведь в это время часто выпадал первый снег. Говорили: «Покров кроет землю то листом, то снегом». Тогда же начинали свой труд пряхи и ткачихи, девушки принимались шить себе приданое.
  Испокон веков на Руси с праздника Покрова Богородицы начиналась череда свадеб. Семьи, созданные в это время, считались самыми крепкими и счастливыми. Свадебные приметы в этот день определяли по погоде. Если на Покров ветрено, спрос на невест будет большим.   Если выпадет снег, в деревне будет много свадеб, а молодых ждет непременное счастье.
Незамужние девушки на Покров чуть свет бежали в церковь зажечь свечку. По поверью, какая раньше всех поставит свечу, та раньше всех и выйдет замуж. Девушки могли ходить с непокрытой головой, а для замужних женщин это считалось грехом. Поэтому юные особы обращались к Богородице словами: «Ты, Покров-Богородица! Покрой меня, девушку, пеленой своей нетленной — идти на чужую сторону».
Готовя свои жилища к зиме, при растопке печи хозяйки приговаривали: «Батюшка-Покров, натопи нашу хату без дров». По поверьям, если в этот день истопить избу ветками яблони — всю зиму в доме будет тепло.
  Крестьяне верили, что на Покров домовой ложится в спячку. Желая сохранить тепло до весны, в конопаченном и протопленном доме проводили ритуал «запекания углов». Старшая женщина в семье готовила маленькие блины. Первый блин делила на четыре части и клала в углах горницы, чтобы задобрить домового. Дабы пережить голодную зиму, хозяйки «закармливали» домашних животных в хлеву последним снопом, сжатым с овсяного поля. Во дворе взывали к духу хлева, прося позаботиться о скотине. Для праздничного угощения варили мед и брагу, а блюда готовили из плодов нового урожая.
В преддверии праздника девушки начинали гадать и проводить ритуальные действа. С наступлением холодов молодежные гулянья переносились с улицы в избу. Девушки собирались вместе в большом доме, наряжались в лучшие одежды и веселились до упаду. Они верили: «Если Покров весело проведешь, дружка милого найдешь». На первых осенних посиделках девушки выставляли в «отводное» окно хлебную лопату, становились вдоль нее и пели «долгие» лирические песни. Во время пения покачивали лопатой, чтобы «далёко было слышно» — в соседних деревнях. На совместной трапезе угощались кашей и блинами.
  В нашем районе было не мало церквей во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Многие из них, к сожалению, утрачены.
Узнать о них подробнее можно на нашем сайте:
https://museum-unecha.ucoz.net/news/pokrov_presvjatoj_bogorodicy/2020-10-14-780

Просмотров: 158 | Добавил: unechamuzey | Дата: 12.10.2023 | Комментарии (0)

После конференции для гостей из Екатеринбурга была организована большая экскурсионно-познавательная программа. Они с огромным интересом и удовольствием посетили музей Унечского поискового отряда «Память», мемориалы в с. Белогорщь, а также этнокомплекс «Брянское подворье».
А 23 сентября вместе со всеми жителями Унечского района отмечали 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
Наши гости из Екатеринбурга приняли активное участие во всех городских мероприятиях, приуроченных к этой дате. Первым из которых стал митинг у памятника воинам-освободителям «Танк Т-34». В этот день, в Унечу прибыл символ Победы – Вечный огонь, зажжённый на площади Партизан в Городе воинской славы Брянске и побывавший в ходе патриотической акции уже во многих муниципальных образованиях региона. У легендарного танка и на могиле неизвестного солдата один из гостей – правнук бойца 29-ой мотострелковой бригады Дмитрий Ионин вместе с Героем России Постоялко А.В. участвовал в передаче символического Огня Памяти. Память героев, павших в годы Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания, к Вечному огню участники акции возложили венки и цветы.
Еще один торжественный митинг состоялся в городском парке культуры и отдыха имени Уральских добровольцев. Председатель президиума Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России», полковник внутренней службы в отставке Конов Сергей Анатольевич выступил у памятного мемориала, посвященного его землякам, уральским добровольцам–освободителям Унечи. Там же 7 гостям города, в т.ч. и 4 потомкам освободителей Брянщины, были вручены памятные медали – за серьёзную работу по сохранению памяти народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса.
В завершении митинга участников ожидал «Партизанский привал» и концертная программа военного оркестра войсковой части 42685.
Два дня, проведенные в Унече, оставили у гостей самые теплые воспоминания, а праздничные мероприятия - самые восторженные отзывы. Надеемся, что сотрудничество с земляками освободителей нашего района продолжится и в будущем.

Просмотров: 131 | Добавил: unechamuzey | Дата: 02.10.2023 | Комментарии (0)

Коллектив Унечского краеведческого музея поздравляет вас с Днем работников культуры Брянской области.
Желаем вам здоровья, удачи, оптимизма, а также, признания со стороны коллег и руководства.

Просмотров: 123 | Добавил: unechamuzey | Дата: 02.10.2023 | Комментарии (0)

Как уже было отмечено в наших предыдущих постах, 22 сентября в Унечском краеведческом музее прошла традиционная, уже пятнадцатая по счету, международная научно-практическая конференция «Наш край в истории Отечества».
В этом году она посвящена именно 80-летию освобождения нашего района, который унечцы отмечают 23 сентября.
Этот день, наравне с днем Великой Победы, является для нас опорным символом, свидетельством тех ценностей, которых для нас незыблемы, которые характеризуют наши убеждения, формируют менталитет.
На музейную конференцию собрались люди, которым дорога историческая правда, которые сами много делают для её сохранения и передачи следующим поколениям.
✅Именно поэтому первый докладчик - Председатель Общественной палаты Брянской области, советник губернатора Брянской области, кандидат экономических наук, Почетный гражданин Унечского района Родоманов Валерий Филиппович в своём выступлении поднял вопрос о культуре памяти как индикаторе зрелости гражданского общества. Проанализировав некоторые факты из истории в т.ч и Унечского района, Валерий Филиппович подчеркнул, какие серьезные последствия может повлечь искажение исторической памяти: забвение героических имен и подвигов, на которые следует равняться, потерю нравственных ориентиров, равнодушие к судьбе государства.
Вопросы, поднятые Валерием Филипповичем, так или иначе затрагивались всеми последующими докладчиками.
✅Следующий докладчик – Конов С.А. - уже знаком жителям нашего города. В августе прошлого года он возглавлял автопробег «Екатеринбург – Брест», который в рамках проекта "Добровольцы Урала. Память 2022" проехал по местам боев прославленного 10-го Гвардейского танкового Уральско-Львовского добровольческого корпуса, части которого освобождали наш город в сентябре 1943 года. А уже в сентябре Сергей Анатольевич выступал на нашей конференции с интересным докладом, посвященным добровольцам. На это раз он представил сообщение «Образ грядущей войны: взгляд из 1923 года». Сергей Анатольевич дал серьёзный анализ статьи сотрудника Научного института охраны здоровья детей и подростков Наркомздрава РСФСР Т. М. Брона из журнала «Военный вестник» №2 за 1924 год, где последний излагает научные предсказания английского ученого, профессора Лоу по картине будущей войны через 100 лет.
Проанализировав предсказания Лоу 1923 года, Сергей Анатольевич делает выводы о том, что большинство из предположений ученого и по техническим средствам войны и по методам ведения боевых действий действительно сегодня сбылись.
Но всё же основным направлением сообщений стала тема Великой Отечественной войны и освобождения Брянщины. Сразу несколько докладов было посвящено освободителям Унечского района – уральским добровольцам.
✅Руководитель Центра истории УДТК из г. Екатеринбург, Владыкина И. А. сделала сообщение на тему: «Живая победа. Истории бойцов 29-й гвардейской мотострелковой Унечской бригады УДТК в лицах». Она коротко рассказала о работе Центра по увековечиванию подвига уральцев- добровольцев, отметила, каким знаковым для всех является этот год - год 80-летия народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса и осветила некоторые факты боевого пути бойцов, освобождавших Унечу.
✅Эстафету уральцев продолжила главный хранитель музейных предметов Муниципального музея памяти воинов-интернационалистов "Шурави", волонтер Совета ветеранов УДТК, сценарист военных реконструкций и архивист, Войдеславер Марина Евгеньевна. Используя уникальные документы, фотографии и карты, она рассказала о том проекте, благодаря которому такой большой десант екатеринбуржцев смог приехать в наш город. Это была двухнедельная исследовательская экспедиция-реконструкция «По следам уральских добровольцев», в ходе которой её участникам удалось побывать на местах боёв своих земляков, посетить памятные места и захоронения, в том числе, и бойцов 88 отдельного мотоциклетного батальона, место стоянки батальона в Брянском лесу и т.д.
✅Следующим докладчиком стал Алоян Александр Керамович, военный историк, член союза журналистов России из Москвы, который уже в третий раз принимает участие в нашей конференции. На это раз он представил слушателям новые факты биографии ещё одного из освободителей Унечи, Героя Советского Союза Саманда Алиевича Сиабандова.
✅Ведущий научный сотрудник отдела истории ГБУК «Брянский государственный краеведческий музей» Павлей Ростислав Леонидович в своём сообщении на тему «Участие брянских партизан в рельсовой войне» сделал акцент на Жудиловской операции начала августа 1943 г.
✅Как всегда очень ярким было выступление научного сотрудника Дятьковского краеведческого музея Брянской области Шемякина Николая Михайловича. Своё сообщение на тему «Связь в партизанских отрядах» он проиллюстрировал подлинной радиостанцией, не только показав её участникам конференции, но и продемонстрировав её в действии.
✅Известный брянский краевед, эксперт Министерства культуры РФ по оружию и снаряжению Сазоненко Андрей Викторович рассказал о сопротивлении врагу в оккупированном Почепе, используя подлинный дневник одной из почепских подпольщиц.
✅Очень эмоциональным было выступление дебютантки нашей конференции Кореневой Марины Ивановны, руководителя школьного музея им. А.Ф. Лишина из Суражского района. В своем сообщении «Три дня в летописи Великой Победы. Нивное – врата в Беларусь» она бегло рассказала об истории села, о своём музее и подробно осветила события по освобождению Нивного от оккупантов.
Несмотря на то, что конференция этого года посвящена 80-летию освобождения Брянщины и Унечского района от немецко-фашистских захватчиков, и большинство докладчиков сделали акцент именно на этом, всё же общая тема конференции гораздо шире «Наш край в истории Отчества». Традиционно в поле её рассмотрения входят вопросы истории Брянского края от древности до современности.
✅Поэтому собравшиеся с огромным интересом встретили нашего гостя из столицы Белоруссии - Минска, корни которого уходят на Брянщину - Хроленка Евгения Валерьевича. Его отец родом из соседнего с нашими Лыщичами села Павличи. Этим и объясняется его интерес к истории нашего края. Евгений Валерьевич - автор более 20 научных работ по истории Стародубщины, в том числе монографии «Стародубский полк: люди и власть», посвященной эволюции сословной структуры нашего края в XVII-XVIII вв. На этот раз исследователь представил свой доклад на тему «Найтоповичский курень Новоместской сотни Стародубского полка (1711-1783)».
✅И в заключение прозвучало сообщение доброго друга музея Горелой О.Н. Ольга Николаевна не просто заместитель директора по научной работе Брянской областной научной универсальной библиотеки им.Ф.И. Тютчева, она ещё и писатель, литературовед, лауреат Международного конкурса «Мыслящий тростник», дважды лауреат газеты «Российский писатель».
Её выступление «Современный Донбасс. Художественная хроника в произведениях Николая Федоровича Иванова» как бы перебрасывало мостик из прошлого в современность. И вдвойне приятно, что говорила она о произведениях нашего земляка, коллеги и доброго друга музея.
Все доклады, прозвучавшие на конференции, вызвали живой интерес у слушателей. Отсюда и вопросы, обсуждения и комментарии, высказанные с уважением и доброжелательностью к авторам.
Именно такую творческую, дружескую, теплую атмосферу Унечской конференции отметили при подведении её итогов все участники: и старожилы, и дебютанты. И это особенно было приятно нам, её хозяевам и организаторам.
В ближайшее время все озвученные на конференции сообщения будут опубликованы на сайте Унечского краеведческого музея, а в следующем году изданы в специальном печатном сборнике.

Просмотров: 158 | Добавил: unechamuzey | Дата: 02.10.2023 | Комментарии (0)

28 сентября сотрудниками музея был проведен мастер-класс для студентов колледжа им Героя России А. Рассказа. Данное занятие было проведено в рамках акции «Спасибо, что #МЫВМЕСТЕ».

В ходе занятия ребята узнали о традициях русского народа, о его общих корнях с традициями родственных славянских государств, об особенностях местного фольклора, его отличительных особенных чертах.

 В интерактивной форме ребята познакомились с красотой и самобытностью Унечского свадебного обряда, а также своеобразием и уникальностью местного диалекта, уже почти исчезнувшего, пытаясь разгадать смысл устаревших, утраченных слов, таких как птушка, крали, алей, ганки и др. Кроме того, студенты сами стали непосредственными участниками одного из обрядов - обряда сватовства. Они покупали свадебный платок в лавке у торговца, ходили на заручины, пели плакательные песни на девичнике, знакомились с элементами венчания и многое другое.

Встреча прошла на одном дыхании, подарив заряд бодрости и позитива всем участникам!

 

 

Просмотров: 136 | Добавил: unechamuzey | Дата: 29.09.2023 | Комментарии (0)