Главная » 2024 » Май » 03

Сегодня на ознакомительной экскурсии в нашем музее побывали ребята из д/с «Ромашка». В преддверии празднования Великой Победы, экскурсия была посвящена именно этому историческому периоду с рассказом о защитниках нашей родины и их героических подвигах. Ребята проявляли живой интерес ко всем предметам, которые их окружали и, несмотря на свой малый возраст, показали немалые знания в этой области.

Просмотров: 103 | Добавил: unechamuzey | Дата: 03.05.2024 | Комментарии (0)

3 мая на базе центра дневного пребывания Унечским краеведческим музеем был организован и проведен круглый стол «Война. Победа. Память». Основной темой для обсуждений на данном мероприятии стала тема «Бессмертный полк. Навеки в памяти народа».

Каждый из участников мероприятия подготовил сообщение о своем родственнике – участнике Великой Отечественной войны. А, учитывая возраст докладчиков, рассказывали они о своих родителях, братьях и сестрах. В ходе работы демонстрировались фотоматериалы, документы, фронтовые письма, архивные справки, которые хранились в семейных архивах докладчиков.  С трепетом и дрожью в голосе они повествовали о героическом прошлом своих родных, об их несломленном характере и удивительной силе воли. Сотрудник музея Каленькина С.В. в свою очередь рассказала присутствующим о работе музея в плане увековечивания памяти о солдатах-освободителях.

Музейные фонды теперь пополнятся дополнительными сведениями о наших земляках – участниках Великой Отечественной войны, а значит останутся в музее на вечном хранении.

Каждая история, каждая крупица информации о тех суровых днях – настоящий кладезь для нашего музея. Ведь именно из таких маленьких сообщений складывается большая история.

Просмотров: 97 | Добавил: unechamuzey | Дата: 03.05.2024 | Комментарии (0)

3 мая для воспитанников группы № 6 детского сада "Рябинушка" Унечским краеведческим музеем была проведена пешеходная экскурсия "Дорога Победы".
Маршрут включал в себя несколько остановок, первая из которых - обелиск учителям и ученикам школы №5, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г. Здесь ребята узнали историю школы в военные годы и возложили цветы у памятника.
Следующая остановка - "Стена Памяти" Унечского краеведческого музея. Экскурсовод музея рассказала детям кто такие ветераны, а они с интересом рассматривали фотографии. Примечательно, что на банере есть и фотография дедушки воспитателя группы - Людмилы Владимировны Прудниковой, на этом тоже был сделан акцент.
Также, экскурсанты не прошли мимо огромного пня возле здания музея. Дошкольники узнали, что это то, что осталось от старой липы – ровесницы нашего города.
Сегодняшняя экскурсия по городу получалась очень полезной, ведь ребята не только прогулялись по хорошей, солнечной погоде, но и узнали много интересного.

Просмотров: 89 | Добавил: unechamuzey | Дата: 03.05.2024 | Комментарии (0)

Как мы уже писали ранее, недавно в нашем музее снимался новый документальный фильм о Щорсе и его гражданской жене Фруме Хайкиной. В съемках приняли участие директор Унечского краеведческого музея Голик Наталья Александровна, лектор-экскурсовод музея Курпатова Александра Сергеевна и музейный волонтер Калинин Дмитрий Александрович.
Сюжет уже несколько раз транслировался на Общественном телевидение России.
Предлагаем вашему вниманию результат съемок:

Просмотров: 83 | Добавил: unechamuzey | Дата: 03.05.2024 | Комментарии (0)