»
17:00
Виртуальный журнал «Интересные факты из мира культуры разных народов». Часть 2.

Продолжаем наш информационный журнал. И наша следующая рубрика - «Интересные факты из мира художественной культуры»

Возможно, чего-то из этого вы и не знали. Загляните в топик, надеюсь читать будет интересно и неутомительно.

Факт №1 Картина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года».

Царевича Ивана И.Репин писал с Всеволода Гаршина (с детства был нервного и впечатлительного). Во время войны с турками Гаршин пошел служить в армию добровольцем,а после ранения занялся литературной деятельностью. Все мы помним его сказку «Лягушка путешественница». Репин считал, что лучшего кандидата на роль убиенного Ивана ему не найти: «В лице Гаршина меня поразила обреченность: у него было лицо человека, обреченного погибнуть ». Вскоре, после окончания работы над полотном и всеобщего признания Гаршин покончил с собой - спрыгнул с пятого этажа в пролет лестницы…
Факт №2 Картина «Девочка в маковом венке».

На картине О.Кипренского «Девочка в маковом венке» («Мариучча») изображена десятилетняя Анна-Мария Фалькуччи, дочка натурщицы с которой художник часто работал. Девочка часто приходила с матерью и художник сильно привязался к ней. У Анны-Марии было слабое здоровье, росла она в крайней бедности. После смерти её матери, художник взялся опекать девочку, устроил её в школу при монастыре, где девочка выросла, получив прекрасное образование. Через много лет Кипренский вернулся в Италию, принял католичество и тайно обвенчался с Мариуччей. Но прожили вместе они недолго. Через четыре месяца после венчания Орест Кипренский умер, а еще через несколько месяцев Мариучча родила дочь - Клотильду Кипренскую, чей след, к сожалению, безнадежно затерялся…
Факт №3 Картина «Офелия».

Для своей картины «Офелия» Джон Миллес уговорил позировать лежа в ванне Элизабет Сиддал, возлюбленную другого художника – Росетти. В мастерской было очень холодно, поэтому вода в ванне подогревалась с помощью свечей, стоящих под ее днищем. Элизабет приходилось лежать в воде часами. Вода быстро остывала и к концу сессии становилась ледяной. Девушка от переохлаждения заболела воспалением легких, из-за чего позже у нее развился туберкулез, начались сильнейшие боли. От страданий она спасалась только опием, от его передозировки она и умерла в 32 года.
Факт №4 Картина «Черный квадрат».

«Черный квадрат» был впервые показан на футуристической выставке в Петрограде в 1915 году. Холст висел в «красном углу» - под потолком, там, где в русских домах обычно вешали иконы. Шла Первая мировая война и многие увидели в «Квадрате» зловещий символ будущей катастрофы. Сначала Малевич и сам не знал, как относиться к своему «произведению». Когда ему рассказали о значении квадрата в буддизме (символ бесконечности), он лишь широко раскрыл глаза. И тут началась интенсивная накачка квадрата символическим подтекстом…
А потом даже похороны художника были превращены в фарс - тело художника с раскинутыми руками везли на платформе грузовика в гробу в виде креста, на капоте в качестве траурного знака был укреплен «Черный квадрат».

Факт №5 Фреска «Тайная вечеря».

Возможно это легенда, но когда Леонардо да Винчи писал «Тайную вечерю», он придавал особое значение двум фигурам: Христа и Иуды. Он очень долго не мог найти натурщиков, с которых можно было написать эти фигуры. Наконец, ему удалось найти образ Христа среди юных певчих. Подобрать натурщика для Иуды Леонардо не удавалось в течение трех лет. Пока однажды он не наткнулся на улице на пьяницу, который валялся в сточной канаве. Это был молодой мужчина, которого состарило беспробудное пьянство. Леонардо пригласил его в трактир, где сразу же начал писать с него Иуду. Когда пьяница пришел в себя, он сказал художнику, что однажды уже позировал ему. Это было несколько лет назад, когда он еще пел в церковном хоре, Леонардо писал с него Христа.

Факт №6 Картина «Осенний день».
Талантливый художник не обязательно талантлив во всем. У Левитана, к примеру, получались великолепные пейзажи, а с изображением людей приходилось нелегко. Вот художник Николай Чехов и помог другу – нарисовал на его «Осеннем дне» даму в черном.
Факт №7 Картина «Утро в сосновом бору».
 Мишки на знаменитой картине Шишкина принадлежат не кисти автора, а художнику К. Савицкому – другу художника, впоследствии бывшему. После выхода в свет, картина произвела фурор. Третьяковская галерея приобрела её у Шишкина за 4 тысячи рублей. Узнав о столь внушительной сумме, Савицкий, у которого было семеро по лавкам, явился к Шишкину за своей долей. Автор предложил тому тысячу рублей. Савицкий не на шутку обиделся. Самолюбие художника было задето - как так, его работу оценили в четверть от стоимости картины! Савицкий даже заявил в сердцах, что главное в картине - медведи, которых он и придумал, и воплотил на холсте, а Шишкин лишь нарисовал фон.
Теперь уже обиделся сам автор, считавший картину и без медведей вполне самостоятельным произведением. И кроме того, эскизы медвежьей семьи Шишкин нарисовал сам. Чем дело закончилось доподлинно не известно, но больше совместных картин друзья не писали.
Факт №8. Картина «Avida Dollars»
Сальвадор Дали создал логотип Чупа Чупс.
А прозвищем его было «Avida Dollars», что в переводе означает «страстно любящий доллары».


 

 
Просмотров: 181 | Добавил: | Теги: #МыВместе #МыЕдины #РоссияОбъединяе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: