»
10:47
Традиционная встреча с узниками.

В рамках декады, посвященной Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается 11 апреля, в районном краеведческом музее прошла встреча бывших малолетних узников Унечского района с представителями местной власти и социальных служб.
Мероприятие началось с презентации выставки работ нашей землячки, талантливой мастерицы - Голик Елены Евтиховны. В раннем возрасте ей довелось испытать все тяготы фашистской неволи, но желание жить, своим трудом приносить пользу, не сломило малолетнюю узницу, придало сил и оптимизма. Название выставки - «Творю от сердца и души» говорит само за себя. И именно щедрость души, доброта сердца этой женщины -прекрасной матери, бабушки и прабабушки, воплощены в её работах. А произведений, вышитых, в том числе бисером, у Елены Евтиховны не счесть. Это и пейзажи, и натюрморты, и портреты, и иконы, которые стали настоящим украшением экспозиционного зала музея.
Участников встречи тепло поприветствовали глава Унечского района Н.Я. Усяков, председатель районного совета малолетних узников Л.Т. Башлыкова, депутат городского Совета А.Я. Кузовлева.
В словах каждого из них был единый посыл - нельзя забывать о том, что произошло, нужно беречь память о трагической истории Великой Отечественной войны и воспитывать нынешнее поколение как будущих защитников Родины.
Свои замечательные вокальные и танцевальные выступления всем присутствующим подарили воспитанники Центра дополнительного образования: участники фольклорного коллектива «Сударушка» и хореографической студии «Мозаика» (руководители Н.П. Лихенко, Мороз М.Г.), а также Владислав Комаров и Мария Пащенко.
Открытым и доверительным было общение бывших малолетних узников с руководителями района и представителями социальных служб. Завершилась встреча тёплым, дружеским чаепитием.

 

Е. Добачевская.

Просмотров: 672 | Добавил: | Теги: малолетние узники, Музей, встреча, декада | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: