»
20:04
Торжественное открытие экспозиции военной техники

23 сентября 13-00 на аллее Героев состоялось торжественное открытие экспозиции военной техники, которое провела директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А.

Аллея Героев - это священное место нашего города, место памяти о тех людях, которые составили славу унечской земли.

И дата открытия экспозиции была выбрана тоже не случайно. Ведь 23 сентября – особенный день для нашего города и района - день освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

И в этот день участники торжества перебросили ниточку памяти от танкистов- освободителей Унечи, первыми ворвавшимися в город дождливым днем 76 лет назад на лучших машинах 2-й мировой войны - легендарных Т-34 – один из которых навечно застыл на постаменте в начале Аллеи Героев, к боевым машинам сегодняшнего дня, заставляющим наших врагов сдерживать свою ненависть к нашей стране.

Удивительно, но получилось так, что одна из этих грозных машин - советский самоходный противотанковый ракетный комплекс «Конкурс», входила в состав воинского формирования- преемника той части, которая в годы Великой Отечественной освобождала наш город от фашистов. И это конечно, тоже очень символично. И это уже эстафета памяти.

О появлении идеи создания экспозиции, о процессе её воплощения в жизнь рассказал собравшимся глава администрации Унечского района А.М.Кусков.

О важности сохранения памяти о героях и передаче её будущим поколениям говорили также военный комиссар по городам Унеча, Мглин, Унечскому и Мглинскому районам О.Ю.Алейников и заместитель командира 3 мотострелкового батальона капитан Павлов И. В.

Право перерезать красную ленточку, открывающую новую экспозицию, было предоставлено всем почетным гостям.

Праздничное настроение собравшимся помогли создать песни в исполнении Галины Казаковой, ансамбля «Ровесницы» КДЦ «Луч», Елизаветы Малышевой, Гранта Барсегяна и Армена Панасяна.

Мы очень надеемся, что эта экспозиция будет служить напоминанием о героическом прошлом нашей страны, о бесстрашии солдат, защищавших рубежи Отечества, пробуждать чувство гордости, патриотизма, любви к нашей Родине.

Просмотров: 569 | Добавил: | Теги: Унечский музей, Голик Н.А., аллея Героев | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: