Главная » 2019 » Сентябрь » 04

В последний день лета, 31 августа, в с. Красный Рог Почепского района состоялся традиционный Всероссийский праздник поэзии «Серебряная лира», посвященный жизни и творчеству А.К.Толстого.

В усадьбе знаменитого писателя гостей ждала обширная праздничная программа, подготовленная учреждениями культуры Брянской области.

По давно сложившейся традиции близ главного усадебного дома размещались площадки районных краеведческих музеев, участников областного конкурса «Сохраняя наследие предков». Каждому музею заранее была дана тема для подготовки.

Сотрудники Унечского краеведческого музея представляли в этом году программу на тему «Дуэльный кодекс», и это не случайно, ведь именно в нашем музее среди множества экспонатов хранится уникальный дуэльный пистолет 1 трети 19 века. Наше выступление включало в себя театрализацию, мастер-класс, а также интерактивную часть в виде игры в «фанты». В рамках программы сотрудники музея, одетые в стилизованные эпохе А.К.Толстого костюмы, в театрализованной форме познакомили зрителей с историей возникновения дуэлей в России, их особенностях, рассказали о видах дуэлей, выборе оружия, остановились на легендарных поединках, в частности знаменитой четверной дуэли, в которой участвовали граф Александр Петрович Завадовский и знаменитый писатель Александр Сергеевич Грибоедов. В процессе мастер-класса сотрудники музея показали небольшую театрализацию с вовлечением в неё слушателей, провели реконструкцию процесса дуэли на пистолетах.

В течение всего дня, возле нашей площадки, было очень много зрителей, а также желающих сфотографироваться в интересных декорациях, переносящих всех в 19 век.

Несмотря на то, что выступления всех музеев были запоминающимися и интересными, но одним из лучших оказался именно наш, занявший среди множества конкурсантов почетное второе место!

Особую благодарность хочется выразить нашим добровольным помощникам, которые участвовали в театрализации ­­- Дмитрию Калинину и Андрею Сазоненко.

Просмотров: 394 | Добавил: administrator | Дата: 04.09.2019 | Комментарии (0)