Старину мы помним, помним наши корни…

8 июня в музее ко Дню России для школьников была подготовлена викторина «Старину мы помним, помним наши корни…» В гости в музей были приглашены ребята из школьного лагеря школы №3 (4 отряд, воспитатель Лысенко А.П.).

С большим интересом дети познакомились с историей русского кокошника, узнали почему он так называется. Удивились, что в Древней Руси любой документ назывался грамотой будь то указ царя или купчая, вспомнили, что славяне рожь называли житом, а охоту – потехой, пытались понять значение местных диалектов и перевести их на литературный язык: бурбалки – пузырьки, кузик – пуговица, стежка – тропинка и т.д.

Понятия родины малой и большой у ребят будут неотделимы друг от друга, если они будут знать и помнить свои истоки.

Просмотров: 176 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0