Первая мировая. Страницы истории.

11 ноября мир отмечает день окончания Первой мировой войны. Эта война, начавшаяся 28 июля 1914 года, стала одной из самых масштабных в истории человечества. В её орбиту были вовлечены армии 33 государств, свыше 70-ти миллионов человек было поставлено под ружьё. Боевые действия охватили Европу, Ближний Восток, Африку, дотянулись до Китая и побережья Тихого Океана. Причиной войны историки называют взаимные территориальные и экономические претензии крупных держав. Начался передел мира. С одной стороны выступала Антанта, в неё входили Сербия, Россия, Франция, Великобритания. Им противостояли Германия, Австро-Венгрия, Турция и Болгария. Формальным поводом для начала войны послужили события в Сараево, где 28 июня боснийский сербский студент, девятнадцатилетний Гаврило Принцип убил наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Фердинанда и его супругу.
С первых дней войны в России была объявлена всеобщая мобилизация, большинство мужчин разных сословий отправились на фронт. Территория нашего края и её жители оказались в гуще этих событий. Полесская железная дорога и станция Унеча на ней имели стратегическое значение, по этому участку осуществлялись военные поставки в прифронтовые губернии. В 1915 году после поражения русской армии в Восточной Пруссии через станцию Унеча потянулись колонны беженцев, приток бегущего от войны населения был значительным. Местные жители активно помогали действующей армии, проводился сбор пожертвований, заготавливалось продовольствие и фураж, женщины работали сёстрами милосердия, ухаживая за ранеными.
На фронтах Первой мировой сражались многие наши земляки. Среди них было немало представителей казачьего сословия: И.В. Моргацкий, Н.С. Яцков, Е.П. Яськов, А.А. Нюхов, Е.И. Шпиньков, Щипайло Г.Г. и многие другие. В экспозиции нашего музея можно увидеть старые пожелтевшие фотографии 1914-1916 годов. На них бравые, с отличной выправкой найтоповичские казаки-усачи – герои той далёкой войны. Они сражались в составе русской армии на Юго-Западном фронте, когда там развернулось широкое наступление стран Антанты. Им довелось стать участниками знаменитого Брусиловского прорыва в районе города Галич. Только в мае-августе 1916 года австро-венгерская армия потеряла там полтора миллиона человек, в том числе 400 тысяч – пленными. Русские войска захватили 1800 пулемётов, 450 бомбомётов и миномётов. Наши земляки сражались доблестно, не посрамили своих знамён, не замарали чести своих фамилий, есть среди них и георгиевские кавалеры. Кстати, всего за годы Первой мировой войны несколько тысяч офицеров стали кавалерами ордена Святого Георгия и Георгиевского оружия, а нижним чинам было выдано более полутора миллионов Георгиевских крестов и Георгиевских медалей.
Общие потери войны составили более восемнадцати с половиной миллионов погибших и пропавших без вести, из них от 7-ми до 12-ти миллионов человек – жертвы среди мирного населения.
Победителями в этой войне стали страны Антанты, но для России испытания XX века только начинались. Потери территорий, гибель и пленение огромного числа русских солдат оказали негативное влияние на настроение в обществе. Война обострила до крайности социальные противоречия и послужила катализатором революций – сначала Февральской, когда было свергнуто самодержавие, а затем и Октябрьской. Разразилась гражданская братоубийственная война. Но это уже совсем другая история.

Просмотров: 270 | Добавил: | Теги: Унечский музей, 1 мировая война, Брусиловский прорыв | Рейтинг: 0.0/0