»
17:24
Открытие памятного знака в с. Алтухово Навлинского района.

16 июня директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. приняла участие в торжественном открытии памятного знака на месте отчего дома знаменитой русской певицы начала ХХ века Анастасии Дмитриевны Вяльцевой. «Чайка русской эстрады» родилась на окраине слободы Алтухово, ныне Навлинского района, ровно 150 лет назад. Именно там, где в конце 19 века стояла крытая соломой избушка семьи Вяльцевых, и был установлен памятный знак.

Анастасия Вяльцева была народной певицей в полном смысле этого слова: вышедшая из народа, творившая для народа и бесконечно любимая своим народом. И очень символично, что памятник, установленный на её родине – тоже народный. Он был создан по инициативе краеведа Тамары Слуцкой, много лет занимающейся популяризацией имени своей землячки, на средства жителей Навлинского района, его уроженцев, ныне проживающих в Санкт-Петербурге, Москве, Брянске и других городах. Немного ранее на месте установки знака был разбит сквер, состоящий из 90 деревьев, посаженных сотрудниками Навлинского лесничества, школьниками и волонтерами с. Алтухово. Вот так, всем миром увековечивается память о знаменитой землячке.

В ходе торжества многочисленные гости, приехавшие из Москвы, Брянска, Брасовского района говорили о значимости этого события для всей России, ведь имя Анастасии Вяльцевой вошло в золотую сокровищницу русской культуры.

В своем выступлении директор Унечского музея Голик Н.А. поблагодарила всех неравнодушных людей, причастных к сохранению памяти о нашей знаменитой землячке - гордости нашего края.

А романсы из репертуара великой певицы в исполнении артистов Брянской областной филармонии позволили погрузиться в атмосферу давно ушедшей эпохи и прекрасной музыки.

В этот же день Наталья Александровна посетила уникальный частный музей Великой Отечественной войны, созданный жителем Брянска Николаем Селезневым, маленький, но очень интересный и с большой любовью к истории края оформленный музей на железнодорожном вокзале ст. Алтухово, а также бывшую усадьбу Апраксиных в Брасово и ныне активно восстанавливаемый усадебный парк Великого князя Михаила Романова в п. Локоть.
Просмотров: 254 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: