»
11:14
#Нам35! Виртуальный журнал «35 музейных раритетов». Страница 35 «Улей-колода»

Когда-то в стародавние времена наши предки занимались колодным пчеловодством. Оно было особенно распространено у восточных славян – русских, белорусов, украинцев. Основой такой пасеки был улей-колода. Иногда улей в чурбане называли по-другому: борть (отсюда термин «бортничество»), дуплянка, дупляк. То есть борть – это примитивный пчелиный улей в дупле дерева или в колоде. С этой конструкции и начиналось русское пчеловодство, и только значительно позже появились ульи современного типа. Кстати, еще и сейчас кое-где в белорусском Полесье сохранились старые пасеки с колодами.

Что собой представлял такой улей? Это цилиндрический отрезок ствола дерева с прорезью («летком») для пчел, закрытый сверху крышкой. Колода напоминала пчелам их природные условия. В сезон медосбора пчелы застраивали колоду сотами и заполняли медом.

Колоды делали разборными и полуразборными. Если пчелиные семьи увеличивались, улей надстраивали. Сначала колоды подвешивали на деревьях в лесу, потом стали размещать поближе к жилищу, что облегчало уход за пчелами. Так, постепенно, стали формироваться пасеки в их современном, привычном нам виде. Колодные пасеки существовали и в наших краях до середины 20 века.

Наш земляк, ученый-пчеловод А.И. Покорский-Жоравко, живший в 19 веке, тоже в свое время занимался усовершенствованием ульев и разработал для местных крестьян руководство по разведению пчел.

Очень старый улей-колода, неплохо сохранившийся до наших дней, можно увидеть в экспозиции музея «Старинный крестьянский быт».

Этим материалом мы завершаем юбилейный виртуальный журнал «35 музейных раритетов». Богатство фондов и экспозиции тридцатью пятью предметами, конечно, не ограничивается. Подробнее ознакомиться с экспонатами можно при посещении музея. Добро пожаловать!

Просмотров: 107 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: