Главная » 2023 » Март » 14

10 и 11 марта 2023 года директор Унечского краеведческого музея Голик Наталья Александровна и начальник Отдела культуры администрации Унечского района Нужнова Марина Викторовна приняли участие в торжественных событиях, посвящённых 80-летию народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК), проходивших в г.Екатеринбург.
Уральский добровольческий танковый корпус – пример настоящего народного патриотизма, любви к Отечеству, бескорыстия советского народа. А для нас, жителей Унечского района, уральцы – это ещё и воины- освободители, многие из которых отдали свои жизни в боях за наш город. Мы бережно храним память о них. В честь уральских добровольцев назван городской парк культуры и отдыха, в котором на центральной аллее создан мемориальный комплекс в память о их подвиге. В парке Победы в Унече на постаменте стоит основная ударная сила бойцов корпуса, лучшая машина второй мировой войны - легендарный танк Т-34.
Представители Унечи стали дорогими гостями на всех торжественных мероприятиях. 10 марта они вместе с жителями Екатеринбурга приняли участие в митинге, прохождении парадного расчета и возложении цветов к памятнику воинам УДТК на площади, носящей имя легендарного соединения. Почтить память уральских танкистов собралось огромное количество горожан - руководители региона, ветераны, командование Центрального военного округа, действующие военнослужащие, представители ветеранских организаций, курсанты, представители юнармейских отрядов, студенты, волонтеры. Все были с цветами. Митинг был торжественным, ярким и быстрым: возложение венков и корзин, минута молчания и возможность для каждого подойти с цветами к памятнику и задержаться на несколько секунд, чтобы подумать про тех, кто сделал свой великий выбор и защитил нашу страну. А фоном шёл рассказ диктора об истории формирования корпуса и его боевом пути.
После митинга унечане познакомились и пообщались с другими гостями праздника – представителями Пермского края, земляки которых тоже участвовали в создании корпуса.
Следующим памятным мероприятием этого дня стало торжественное собрание, проходившее в Театре Эстрады. Важность этого события подчеркивалось присутствием на нём официальных лиц - Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, председателя Законодательного собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной, членов регионального правительства, заместителей Главы Екатеринбурга, глав районных администраций и множества других именитых гостей.
В ходе мероприятия представители Унечи были приглашены на сцену и от имени главы администрации Унечского района Кускова А.М. и всех жителей города поприветствовали потомков освободителей Унечи, поздравили их с памятной датой и поблагодарили за активное сотрудничество по сохранению памяти о народном подвиге уральцев. Председатель Совета ветеранов УДТК Б.М.Ильиных вручил на память унечанам памятную медаль и книги об истории УДТК.
В фойе Театра Эстрады была представлена интереснейшая интерактивная выставка предметов вооружения и быта военного времени, организованная клубом военно-исторической реконструкции «Разведбат», члены которого являются партнерами Унечского краеведческого музея.
О праздничных мероприятиях в Свердловской областной газете: https://www.oblgazeta.ru/society/143101/
Продолжение об участии унечан в праздничных мероприятиях в следующем посте.

Просмотров: 142 | Добавил: unechamuzey | Дата: 14.03.2023 | Комментарии (0)

15 марта в 12-00 Унечским краеведческим музеем совместно с администрацией Унечского района, советом бывших малолетних узников, советом ветеранов войны и труда будет организована и проведена районная акция «Марш живых».

Эта акция пройдет в районе уже в шестой раз. И посвящена она будет всем нашим землякам - жертвам фашистской оккупации: замученным в неволе, расстрелянным, умершим от голода, холода и болезней.

Приурочена акция ко дню самой массовой казни в Унечском районе – расстреле на сенобазе 15 марта 1942 года, когда одномоментно было казнено 342 ни в чем не повинных человека в возрасте от 9 месяцев до 80 лет.

Участники марша соберутся у обелиска на территории бывшего птицекомбината и отправятся к братской могиле в районе бывшей сенной базы, где похоронено более 900 человек, погибших от рук фашистов в годы оккупации района с 1941 по 1943 гг.

Всех неравнодушных жителей района, всех, чьи родственники пострадали в годы фашистской оккупации, приглашаем присоединиться к нашей акции.

Место сбора - памятник у мясокомбината.

Просмотров: 64 | Добавил: unechamuzey | Дата: 14.03.2023 | Комментарии (0)