Главная » 2023 » Март » 03

Как много, порой, может рассказать неприметный экспонат из музейной витрины. В одном из наших залов в разделе «Культурная жизнь Унечи. Довоенный период» рядом с одной из фотографий можно увидеть скромную дирижерскую палочку. На самом фото изображен Александр Николаевич Сотников с женой Бертой Григорьевной. Именно ему принадлежала эта палочка.

Эти люди внесли огромнейший вклад в развитие культурной жизни Унечи. Приехали они в наш город в 1932 году. Супруги были бесконечно влюблены в музыку, своей любовью и энтузиазмом они щедро делились с жителями. Их силами и настойчивостью в Унече был создан академический хор, впоследствии получивший звание народного. Этот хор брал свое начало от школьного хорового коллектива, организованного учителем пения А.А. Синицким еще в начале 20-х годов. Александр Николаевич Сотников сделал хор образцово-показательным, его выступления пользовались в городе большой популярностью.

Сотниковы были людьми общительными, доброжелательными и щедрыми, полностью преданными своему делу. Александр Николаевич ночами писал песни и музыку для хора. У них дома была богатая нотная библиотека, которой могли пользоваться все участники хора. Последний раз Александр Сотников выступил со своим коллективом в день 40-летия клуба и в свой 70-й день рождения. Память об этих светлых людях хранят многие жители Унечи.

 

Просмотров: 114 | Добавил: unechamuzey | Дата: 03.03.2023 | Комментарии (0)

Дорогие друзья! Последние дни доступна к посещению выставка «Дарованная вдохновением» А. Нечаевой.

За столь непродолжительное время, которое работает выставка, её посетило  огромное количество людей. И у всех были одинаковые эмоции и впечатления – искреннее изумление от увиденного. «Как, это не фотографии?» - спрашивали одни. « А где такому обучают?» - интересовались другие.  Живой неподдельный интерес светился в глазах каждого посетителя. Выставка поистине взволновала  большую часть творческой интеллигенции города. Если Вы еще не знакомы с необычным творчеством нашей землячки или по какой-либо причине не знали об открытии этой выставки  –  у  Вас еще есть возможность.  Выставка завершает свою работу 12 марта.

Желающим познакомиться с творчеством автора стоит поторопиться!

 
 
 
 
Просмотров: 133 | Добавил: unechamuzey | Дата: 03.03.2023 | Комментарии (0)