Главная » 2023 » Март » 21

Школу №5 и наш музей связывают многолетние теплые отношения. Сколько важных мероприятий было проведено за это время.

Вот и на этот раз мы встретились с ребятами 2 кл. шк. №5 ( рук. Максименко Т.И.) в зале «Природа», чтобы поговорить об одной из важнейших тем – сохранении природы родного края.

С помощью экспозиции ребята совершили настоящее путешествие по унечскому лесу и познакомились с его обитателями. Они с интересом находили знакомые деревья и кустарники, вспомнили какой лес называется лиственным, а какой хвойным. С удивлением узнали, что в наших лесах водится много волков, лис и зайцев. Внимательно рассматривали внешний вид животных и птиц. К концу занятия ребята уже знали, почему лиса считается одним из самых хитрых животных, чем отличается волк от собаки, где чомга выводит свое потомство и почему бобра называют лесным строителем.

Просмотров: 73 | Добавил: unechamuzey | Дата: 21.03.2023 | Комментарии (0)

21 марта в гостях у нашего музея побывали ребята 2 класса школы №3 (руководитель  Слуцкая О.В.). Для них было подготовлено и проведено интерактивное занятие «Природа тайн своих не прячет». Ребята совершили настоящую прогулку по весеннему лесу! А сделать музейный урок интересным и наглядным помогла экспозиция музейного зала «Природа». 

На занятии ребята отгадывали загадки о животных, птицах и растениях нашего края, слушали интересные рассказы о них, знакомились с новыми фактами об их жизни и обитании. Школьники и сами охотно дополняли рассказ музейного сотрудника наблюдениями из своего небольшого опыта о животных, населяющих наш унечский лес.

В заключительной части занятия ребятам была представлена «Красная книга Брянской области». И мы все вместе пытались разобраться в проблеме исчезающих видов животных….

Просмотров: 86 | Добавил: unechamuzey | Дата: 21.03.2023 | Комментарии (0)

Интерактивное занятие с таким названием было проведено для воспитанников д/с «Звездочка» (воспитатель Мондраева Л.С.). Ребята получили представление, что такое вообще народное творчество, что оно значит в жизни любого человека и какое творческое наследие оставили нам наши прадедушки и прабабушки.

Прозвучал рассказ о гончарном ремесле и лозоплетении, о резчиках по дереву и бондарном промысле, а еще о ткачихах и вышивальщицах, о мастерицах по изготовлению тряпичных кукол. К занятию была подготовлена мини-выставка. Все это дети смогли рассмотреть, подержать в руках и сфотографироваться на память. На память же об увлекательном музейном уроке для своего уголка старинного крестьянского быта ребята получили куклу «берегиня» и куколок – «веснянок».

 

Просмотров: 67 | Добавил: unechamuzey | Дата: 21.03.2023 | Комментарии (0)