Главная » 2023 » Март » 30

28 марта директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. приняла участие в методическом семинаре «Научно-исследовательская деятельность в музеях: состояние и тенденции современного развития», который был организован Брянским областным краеведческим музеем.
И первой с приветственным словом к участникам обратилась директор музея Кулешова И.К. Она подчеркнула важность научной работы и рассказала о главных формах и результатах работы областного музея в этом направлении.
Семинар фактически стал межрегиональным, потому что в нем в онлайн -режиме приняли участие представители Российского этнографического музея и Омского государственного историко-краеведческого музея, а сообщение заместителя директора по научной работе Белгородского государственного историко-краеведческого музея прозвучало в записи.
Представители крупных российских музеев в своих выступлениях говорили об особенностях работы с фондовыми коллекциями своих музеев, о разнообразных формах представления результатов научных исследований для широкой публики, об опыте издания научных журналов и альманахов.
Наталья Александровна сделала акцент на формах научно-исследовательской деятельности малых региональных музеев, приведя примеры из опыта работы Унечского краеведческого музея. Она подчеркнула важность научного изучения собственных фондов, анализа музейных коллекций.
Кроме того, она отметила возможности применения результатов научных исследований на практике.
Коллега из Карачевского краеведческого музея Сергей Владимирович Глотов остановился на основных проблемах, с которыми сталкивается исследователь при работе в архивах.
В выступлении доцента кафедры государственного управления и менеджмента Брянского филиала РАНХиГС Ирины Георгиевны Рыженковой прозвучала озабоченность проблемой низкого качества исторического образования у выпускников школ и был представлен опыт гражданско-патриотической работы с современной молодежью.
О проектной исследовательской работе с подрастающим поколением рассказала Лилия Александровна Катровская, методист Брянского городского информационно-методического центра.
В завершение семинара для всех участников была проведена экскурсия по выставке «Золотые узоры Торжка».

Просмотров: 131 | Добавил: unechamuzey | Дата: 30.03.2023 | Комментарии (0)