»
17:17
Мы помним тех, кто с верой шел по жизни

17 ноября Унечский краеведческий музей принял участие в круглом столе «Мы помним тех, кто с верой шел по жизни», посвященном роли русской православной церкви в Великой Отечественной войне. Организаторами встречи стали преподаватели воскресной школы при Храме Святого Николая Чудотворца. Слушателями - педагоги и воспитанники воскресной школы, их родители, учителя школ города.

Вниманию участников круглого стола было представлено сообщение «Проповедь добра«. Оно было посвящено нашему земляку - священнослужителю, автору доверительных проповедей и многих литературных произведений Дмитрию Дудко.

Своей жизнью, своей тернистой мученической судьбой отец Дмитрий заслуживает того, чтобы все наши земляки узнали его имя, почерпнули мудрость в его мыслях, попытались сверить свои дела и поступки с его философией жизни.

Его имя в советские времена ассоциировалось для многих с началом религиозного возрождения России.

И сегодня мы с тревогой следим за тем негативом, который происходят в нашем обществе - нравственная культура падает, распространяется насилие… Как передать детям ценность русской духовной культуры, которую наши предки создавали столетиями?

Много лет назад русский философ Иван Ильин сказал: «Люди постепенно переложили цель и смысл своей жизни из внутреннего мира во внешний: материя стала первенствовать, духовность перестала цениться, все стало сводиться к земному на земле: небесное в земной жизни и небесное в небесах перестало привлекать взоры и сердца».

Главная задача подобных встреч – задать нужное направление подрастающему поколению, указать на истинные ценности.

Детство всегда с надеждой обращено в будущее. И дети, как правило, ждут, чтобы взрослые показали им путь, который определит им жизнь. От этого зависит наш завтрашний день.

Просмотров: 361 | Добавил: | Теги: унеча музей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: