Главная » 2019 » Ноябрь » 07

5-6 ноября 2019 г директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. приняла участие в международной научно-практической конференции, которая прошла в Гомеле на базе государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль». Она была посвящена 100-летию музея учреждения и носила название «Гомельский дворцово-парковый ансамбль: от усадьбы до музейного комплекса». В докладах ученых-историков, искусствоведов, краеведов, музейных сотрудников из Республики Беларусь и Российской Федерации были рассмотрены вопросы, касающиеся жизни и деятельности владельцев Гомельского имения, а также истории дворцово-паркового комплекса в различные периоды времени. К началу работы конференции был подготовлен сборник материалов.

Наталья Александровна Голик выступила перед коллегами с сообщением «Памятник благодарности моей»: Завадовский Румянцеву», в котором рассказала об отношениях двух великих людей своего времени: П.А.Румянцева – генерала-фельдмаршала, основателя гомельской усадьбы и П.В. Завадовского – нашего земляка, первого министра народного просвещения России. Желающие смогут познакомиться с полной статьёй по теме на сайте Унечского музея.

После конференции для её гостей было предусмотрено знакомство с музейными экспозициями дворца Румянцевых и Паскевичей, в которых, кстати, размещен столик из ляличской усадьбы Завадовского, а также объектами дворцово-паркового ансамбля.

Просмотров: 386 | Добавил: unechamuzey | Дата: 07.11.2019 | Комментарии (0)