Главная » 2019 » Ноябрь » 22

21 и 22 ноября Унечский краеведческий музей посетили воспитанники детского сада "Звёздочка", совершив своё первое путешествие в историю родного города. Для начала ребята ознакомились с правилами поведения в музее, затем приступили к увлекательной экскурсии. Внимательно слушая рассказ экскурсовода дети узнали: сколько лет нашему музею, почему он называется краеведческим, что такое "экспонат", "диорама", "экспозиция" и многое другое. С интересом мальчишки и девчонки слушали о различных занятиях и мероприятиях которые проходят в стенах краеведческого музея и пожелали в дальнейшем принимать в них участие. В доступной для детей форме им рассказали об истории и культуре малой Родины. 
Для ребят это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями.

Просмотров: 340 | Добавил: unechamuzey | Дата: 22.11.2019 | Комментарии (0)

Следующий год особенный для всего нашего государства. Мы будем отмечать 75 годовщину Великой Победы. В преддверии этого праздника будет проводиться огромное количество мероприятий, посвященных этому знаковому событию.

Унечский краеведческий музей уже начал работу над патриотическими программами, приуроченными к праздничной дате. Сотрудниками музея был разработан проект «Маяки памяти», реализация которого должна закончиться 9 мая 2020 года. Проект состоит из мероприятий разных по форме и содержанию, вовлекающих подрастающее поколение в изучение героического прошлого народа.

20 ноября было проведено первое занятие из цикла проектных мероприятий под названием «Юность в солдатских шинелях». Для участия в мероприятии были приглашены учащиеся школы №4. Ребята узнали о реалиях и тягостных лишениях фронтовой жизни, о солдатских радостях и солдатском братстве. Как жил солдат на фронте? Чем питался? О чем писал родным и близким? Обо всем этом ребята узнали из воспоминаний очевидцев тех далеких суровых лет. Они с удовольствием рассматривали фотографии и письма военной поры, вспоминали солдатские песни и даже попробовали настоящий фронтовой деликатес – ржаные сухари.

В конце встречи ребята попытались определить качества человека, отвечающие за патриотизм. Находили эти качества в своем характере и смогли сформулировать определение этого понятия.

Кто же такой патриот? По версии подростков – это человек, преданный своему народу, любящий свое отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины.

Просмотров: 356 | Добавил: unechamuzey | Дата: 22.11.2019 | Комментарии (0)

21 ноября гостями Унечского музея стали педагоги Центра детско-юношеского туризма и экскурсий г.Брянска. Дружба с этими увлеченными и творческими людьми связывает сотрудников музея уже много лет. Не раз привозили они в наш музей своих подопечных: педагогов и школьников брянских школ, причем не только на экскурсии, но на разные мастер-классы и интерактивные занятия.

На этот раз, в рамках большой экскурсионной программы по музеям Брянщины, в Унечском музее гости познакомились не только с интереснейшими разделами музейных экспозиций и яркими личностями края, но и поговорили о разных формах музейной работы, в т.ч. музейной педагогике, а также о привлечении в музей взрослой аудитории.

В конце встречи гости получили на память последние издания музея – сборники материалов музейных конференций и красочный путеводитель.

Просмотров: 315 | Добавил: unechamuzey | Дата: 22.11.2019 | Комментарии (0)