»
19:44
Круглый стол в Брянском музее

Директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. приняла участие в Круглом столе на тему «Великая Отечественная война: историческая память и вызовы современности», посвященном Году памяти и славы и 75-летию Великой Победы, который состоялся в Брянском государственном краеведческом музее.

 На мероприятие собрались работники музеев Брянской области, преподаватели и обучающиеся школ г. Брянска, представители организаций дополнительного образования и поискового движения, студенты.
До начала Круглого стола научный сотрудник Брянского государственного краеведческого музея Ростислав Павлей провел для его участников экскурсию по выставке «Без срока давности», созданной в рамках одноименного всероссийского проекта по увековечению памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников – в период Великой Отечественной войны.
В ходе работы Круглого стола история Великой Отечественной войны была рассмотрена в нескольких плоскостях. Первая часть заседания была посвящена проблемным вопросам изучения этого периода в школе и организациях дополнительного образования. С докладами выступали учителя и учащиеся школ Брянска.
Следующий тематический раздел дискуссии был посвящен работе музеев: особенностям подачи современному школьнику и молодежи сложных моментов истории Великой Отечественной войны музейными средствами. Этой теме как раз и было посвящено выступление директора Унечского краеведческого музея Натальи Голик, которая, опираясь на опыт работы своего музея, рассказала о сохранении и передаче памяти о войне средствами музейной педагогики.

Завершилась работа Круглого стола обсуждением важных тем, связанных с поисковым движением в области.

Просмотров: 287 | Добавил: | Теги: круглый стол, Голик Н.А, Великая Отечественная Война | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: