»
12:44
"Хрустальная ночь" - начало Холокоста...

Во всемирной истории есть события, которые чем дальше от нас, тем зримее становятся. К таким событиям относится и кровавый погром в десятках городов Третьего рейха в ночь с 9-го на 10 ноября 1938 г. Осколки оконных и витринных стекол, устилавшие улицы после погрома, позволили современникам дать ему почти поэтическое название - «Хрустальная ночь» (или «Ночь битых витрин»).

В эту ночь в Германии и Австрии сжигали синагоги, разбивали витрины магазинов, издевались, убивали и калечили евреев. Впервые – открыто и нагло, на глазах «добропорядочных немцев»; на глазах у изумленного мира.

Накануне радио и газеты сообщили об убийстве в Париже: 17 –летний еврейский юноша Гершель Гриншпан застрелил сотрудника немецкого посольства Эрнста фон Рата, желая отомстить за своих родителей, оказавшихся среди 17000 «не имеющих гражданства евреев», которых 28 октября 1938 года выдворили из Германии. Нацистам, уже давно вынашивавшим планы еврейского погрома, этот инцидент дал хороший повод. 1400 синагог, разграблены еврейские дома и магазины, разбиты окна в тысячах еврейских школ и учреждений, погибли люди. Более 30 тысяч евреев были брошены в концлагеря.

Геринг и Геббельс немедленно воспользовались этим поводом, чтобы навсегда «очистить» немецкие города от синагог и еврейских магазинов. Всё говорит о том, что нацисты искали только повод, чтобы оправдать преследование евреев и предпринять меры по полной «ариизации» экономики.

 Покушение в Париже произошло 7 ноября. В течение двух дней фон Рат боролся со смертью. Известие о его смерти поступило к министру пропаганды нацистской Германии Йозефу Геббельсу 9 ноября  в 20 часов 30 минут. Сразу после получения известия о смерти фон Рата Геббельс проконсультировался с Гитлером, и немедленно выступил с речью, известив о подготовке действий огромной силы, направленной против евреев.

Еврейский погром, учинённый переодетыми в штатское эсесовцами и штурмовиками, был представлен стихийным выражением народного гнева, демонстрирующим миру «истинное» отношение немцев к своим еврейским согражданам, хотя любому непредвзятому наблюдателю было ясно, кто стоит за этими актами вандализма.

В эту же страшную ночь, в основном нацистскими молодчиками из Гитлерюгенд, был убит 91 еврей, сотни ранены, искалечены, тысячи подверглись разного рода издевательствам и унижениям, арестованы и отправлены в концентрационные лагеря Заксенхаузен, Бухенвальд и Дахау.

 С 9 на 10 ноября 1938 г. были сожжены  и разгромлены 1400 синагог, 7500 торговых и коммерческих предприятий, разграблены еврейские дома и магазины, разбиты окна в тысячах еврейских школ и учреждений. Хотя пострадала лишь еврейская собственность, выплата штрафа размером свыше миллиарда марок за нанесённый в «Хрустальную ночь» материальный ущерб была возложена … на евреев.

Как реагировала мировая общественность на антиеврейские погромы в Третьем рейхе? Президент США Ф. Рузвельт в знак протеста отозвал из Берлина американского посла для консультаций. Протест выразили Лондон и Париж, однако дипломатические отношения с нацистской Германии не разорвали.

В ноябре 1938 г. советские газеты публиковали сообщения о протестах во всём мире, в том числе о собрании, состоявшемся 15 ноября в Большом зале Московской консерватории и принявшем соответствующую резолюцию с осуждением антисемитских эксцессов от имени «советской интеллигенции». Впрочем, громкие декларации не приводили к каким-либо практическим шагам. После подписания пакта Риббентропа-Молотова 23 августа 1939 г. вся антинацистская пропаганда на территории СССР была прекращена.

 «Хрустальная ночь» стала прологом к десяткам миллионам человеческих жертв в годы Второй мировой войны; важным этапом на пути к невиданному в истории геноциду – Холокосту: преследованию и уничтожению немецкими нацистами и их пособниками 6 млн. евреев Европы (около 3 млн. из них были гражданами  бывшего СССР).  

 

 

Просмотров: 226 | Добавил: | Теги: Холокост, Унечский музей, хрустальная ночь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: