Главная » 2021 » Январь » 26

25 января в Татьянин день  в Унечском краеведческом музее открылась выставка Народного мастера России Татьяны Королевой.

Татьяна Ивановна – очень известный и уважаемый человек в Брянской  области. Она Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Удостоена Благодарности Президента Российской Федерации. Имеет множество региональных грамот и благодарностей.

 Творческие интересы Т.И.Королевой весьма разнообразны и включают в себя исследование традиционного женского праздничного костюма брянской земли и его описание, миниреконструкция крестьянского костюма на куклу и реконструкция подлинного костюма в натуральную величину, изучение традиционной тряпичной куклы, создание коллекции костюмных комплексов на основе традиционного лоскутного шитья.

Название выставке дала строчка из стихотворения нашего знаменитого земляка Ф.И. Тютчева «Чему бы жизнь нас ни учила», которая как нельзя лучше выражает  творческое кредо автора выставки. Верить в чистоту и неизбывность глубинных источников народного творчества - этом и состоит подлинное чудо искусства. Если продолжить стихотворную строфу Ф.И.Тютчева, то и мы вслед за ним уверуем, что «Есть нескудеющая сила, Есть и нетленная краса». И в этих емких строках, как нам представляется, речь идет,  в том числе, и о традициях в народной культуре, бережно передаваемых из поколения в поколение. В них сила и краса! Тому еще одно подтверждение – предлагаемая вниманию зрительской аудитории уникальная выставка Т.И.Королевой.

Центральное место в экспозиции занимает артпроект  «Собиралась Манечка до венца», названный по строчке из песни, которая исполнялась на свадьбе в деревне Камень Стародубского района.         

Артпроект «Собиралась Манечка до венца» (текстильные куклы на основе традиции, традиционное лоскутное шитье) объединяет 4 коллекции.

 Первая коллекция рассказывает о свадебном обряде деревни Камень (по материалам, описанным в книге « Традиционный свадебный обряд Брянского края».

Остальные три коллекции - это авторские реплики на куклы из музейных собраний. Женские и мужские кукольные образы, которые тоже могли быть персонажами свадебного действа.

Кроме того, автор выставки представляет лоскутные панно, в том числе и из проекта «А в сердце светит Русь», навеянных творчеством Сергея Есенина, авторские лоскутные комплексы из серии «Костюмы-праздники», которые были представлены на показе лоскутной одежды в рамках  Международного фестиваля лоскутного шитья в Великобритании,  Бирмингеме, а также комплекты «Чаевница» из серии «Промыслы России».

Презентация выставки состоится в субботу, 30 января, в 15-00.

Вход на презентацию свободный.

Просмотров: 251 | Добавил: unechamuzey | Дата: 26.01.2021 | Комментарии (0)