Главная » 2021 » Январь » 24

25 января отмечается Татьянин день.  Праздник также известен как День студента, поскольку святая мученица Татиана Римская, которую почитают в эту дату, издавна считается покровительницей учащихся вузов.

В День Татьяны в 1755 году императрица России Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета.

Впоследствии в кампусе вуза была открыта церковь святой Татианы, а саму мученицу объявили покровительницей студентов. 

День студента стали праздновать с 1850 года, позже его переняли и другие учебные заведения.

25 января 2005 года президент России подписал Указ «О Дне российского студенчества». Этот документ официально утвердил профессиональный праздник российских студентов.

Верующие люди 25 января посещают храмы, в которых проходят торжественные богослужения. Девушки, которые стремятся обустроить свою личную жизнь, молятся святой покровительнице Татиане.

В старину в Татьянин день девушки старались приманить парней. Для этого они стелили на порог дома небольшую дорожку. Считалось, что если в этот день любимый молодой человек вытрет об нее ноги, то он будет частым гостем.

Татьянин день – хорошее время для загадывания желаний. Для этого нужно выйти на солнечную поляну и подумать о заветных мечтах. Искренние желания, загаданные в этот день, сбываются!

А вот ссориться с членами семьи и близкими людьми  в Татьянин день запрещается. Не положено также отказывать в помощи нуждающимся и больным. Нельзя находиться в неубранном доме.

В этот праздник существует традиция поздравлять всех Татьян с днем ангела.

Сотрудники Унечского краеведческого музея поздравляют всех Татьян с именинами!

Особые слова благодарности за совместную работу и плодотворное сотрудничество хочется выразить Татьяне Николаевне Арещенко, более 20 лет отработавшей научным сотрудником нашего музея, Татьяне Михайловне Козловой, одному из первых партнеров наших музейно-педагогических программ и Татьяне Ивановне Королёвой, народному мастеру России, выставка которой открывается в нашем музее в эти дни.

Здоровья вам, добра и благополучия, наши дорогие Татьяны!

Просмотров: 257 | Добавил: unechamuzey | Дата: 24.01.2021 | Комментарии (0)