Главная » 2021 » Январь » 12

Сегодня, 12 января исполнилось 150 лет со дня смерти генерал-лейтенанта Константина Ивановича Константинова [01.01.1819– 12.01.1871] – великого русского ученого в области артиллерии, ракетной техники, приборостроения и автоматики.

Несмотря на то, что родился Константин Иванович в г.Николаев, местом его упокоения стала брянская земля – село Нивное Суражского района, место, ставшее родным его сестре Констанции. И мы гордимся великим ученым, как своим земляком.

Константин Иванович - человек удивительной судьбы - был незаконнорожденным сыном цесаревича Константина Павловича Романова, младшего брата Российского императора Александра I. При рождении мальчик был наречён Константином Константиновичем Константиновым. Позже они с сестрой стали приёмными детьми князя И. А. Голицына, адъютанта великого князя, вследствие чего у них изменилось отчество.

Константин Иванович Константинов прошел путь от фейерверкера Михайловского артиллерийского училища (1834) до генерал-лейтенанта (1864), посвятив свою жизнь развитию отечественной ракетной техники.

Он создал первый в мире хроноскоп, первые системы дистанционного управления и обратной связи, намного опередив свое время.

Он заложил основы ракетодинамики, его ракетные системы использовались во многих больших и малых войнах России на протяжении почти полувека.

Он – автор более ста публикаций и 20 изобретений, лауреат двух Больших и одной серебряной Михайловских премий.

         Его работы по ракетной технике, артиллерии, ручного огнестрельного оружия, пиротехники, порохового дела, воздухоплавания отмечены высшими наградами России и многих ведущих стран мира.

Авторитет его признан во всем научном мире. За его вклад в ракетостроение мы можем с полным основанием назвать Константина Ивановича Константинова главным ракетчиком Российской империи.

В нашем музее вы можете познакомиться с монографией К.И.Константинова «О боевых ракетах», а также с книгой о нём П.И.Качура «Главный ракетчик Российской империи».

Подробнее о жизни и творческой биографии ученого-артиллериста вы сможете узнать из статьи по ссылке:https://museum-unecha.ucoz.net/publ/issledovanija/raboty_kolleg/b_rjabukhin_glavnyj_raketchik_rossijskoj_imperii/3-1-0-139
Просмотров: 299 | Добавил: unechamuzey | Дата: 12.01.2021 | Комментарии (0)

Кто же на Руси не любит святки? Это время веселых забав. таинственных гаданий, колядок, ряженых. Как и в стародавние времена святочные традиции в нашем крае живы и очень любимы многими жителями. 12 января в Унечском краеведческом музее для учащихся 2 класса школы №5 было проведено интерактивное мероприятие «Новогодние традиции края». Ребятам было предложено поучаствовать в театрализованной программе, в ходе которой они познакомились с традициями русского народа: игрищами, гаданиями, обрядовыми блюдами и многим другим. Они не только весело провели время и узнали много нового и интересного, но и сами стали частью программы . Юные участники гадали на фасоли и на спичках, желая узнать своего суженого и суженую, пробовали традиционную в нашей местности кутью и многое другое. А сколько новых слов появилось у них в лексиконе после занятия: вифлеемская звезда, волхвы, щедрование, святки, сочиво, кутья….

Несомненно, такого рода занятия, где ребенок оказывается полностью погружен в происходящее, лучше воспринимаются, лучше запоминаются, а значит останутся в его сознании надолго.  

 

Просмотров: 262 | Добавил: unechamuzey | Дата: 12.01.2021 | Комментарии (0)