Главная » 2021 » Январь » 28

Лекция под таким названием прошла в Унечском краеведческом музее. И посвящена она была 150-летию со дня рождения Анастасии Вяльцевой,  самой популярной певицы начала ХХ века.

«Поэтесса любви нашего времени», «певица радостей жизни» - вот, пожалуй, самые точные эпитеты, которыми увенчали ее восхищенные поклонники. «Несравненная» - писали о ней газеты. Ее гонорары были сравнимы только с гонорарами Шаляпина или заезжих итальянских оперных звезд.

В историю русской эстрады она вошла как создательница особого жанра – приблизительно того, что сейчас мы называем эстрадной песней, поп-музыкой.

Об уникальном таланте знаменитой певицы, о её большой благотворительной деятельности, а также о трудностях её судьбы рассказала отдыхающим Центра дневного пребывания пенсионеров директор музея Голик Н.А.

 Слушатели с удивлением узнали, что ставшая такой знаменитой Вяльцева – наша землячка, уроженка слободы Алтухово Севского уезда (ныне Навлинского района Брянской области) и с удовольствием послушали граммофонные записи голоса великолепной певицы.

 

Просмотров: 233 | Добавил: unechamuzey | Дата: 28.01.2021 | Комментарии (0)

Ежегодная неделя памяти жертв Холокоста проходит в России в этом году с 18 по 31 января. В этот период во многих учреждениях культуры и образования по  всей стране проходят выставки, лекции, тематические спектакли, уроки памяти и акции.

Задача недели памяти – больше, чем просто поминовение уничтоженных в Холокосте, сопереживание бывшим узникам гетто и концлагерей, дань уважения и памяти праведникам народов мира. Главная цель её организаторов – сделать невозможным повторение подобной трагедии, такого зверства. А этого можно достичь, только если в сознании людей укоренится неприемлемость преступления, совершенного нацистами и их пособниками.

27 января, в  Международный день памяти жертв Холокоста и в день полного снятия блокады с Ленинграда, директор музея Голик Н.А. провела Урок памяти  для учащихся и педагогов  Унечской детской школы искусств.

Она рассказала об ужасах фашизма  через призму  сломанных жизней двух девочек – блокадницы Тани Савичевой и еврейки Анны Франк, девочек, которые вели дневники, ставшие документами, обвиняющими фашизм

Слушатели познакомились с фрагментами  дневников девочек, посмотрели отрывки из фильмов о них, обсудили услышанное.

Просмотров: 235 | Добавил: unechamuzey | Дата: 28.01.2021 | Комментарии (0)

Унечский краеведческий музей продолжает принимать участие в областной добровольческой акции «Зимняя неделя добра - 2021». Тема сегодняшнего дня - «День науки и инноваций».
Пользуясь случаем, мы бы хотели рассказать вам о нашем известнейшем земляке - академике, профессоре Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, члене-корреспонденте Всемирной академии наук комплексной безопасности, полковнике в отставке, члене Брянского землячества в Москве, лауреате Государственной премии - Хаврошине Леониде Фадеевиче.
Леонид Фадеевич родился 31.01.39. в г. Унеча, Брянской области. Первой ступенью на пути образования была Унечская школы №18 (ныне сш №5), которую он окончил в 1956 году. Сразу же поступил в Московский физико-технический институт на радиотехнический факультет. После успешного его окончания и получения специальности инженера-физика, Леонид в 1963 году по рекомендации вуза попадает в Московский Центральный научно-исследовательский институт специальной техники КГБ СССР. Направлением его работы стала разработка технических средств охраны и безопасности для протяжённых рубежей государственной границы и особо важных объектов. Молодой специалист без дела не сидел ни минуты. Именно им были разработаны высокоэффективные сигнализационные средства и системы, которые нашли широкое применение в пограничных войсках и охране советских представительств за рубежом.
Здесь рядовой инженер «вырос» до заместителя главного конструктора.
В 1975 году за разработку, серийное освоение и широкое внедрение в охрану особо важных объектов высшего руководства страны специального высокоэффективного сигнализационного комплекса Л.Ф. Хаврошину была присуждена Государственная премия. И это далеко не последняя высокая награда, на его жизненном пути.
Так, например, будучи заместителем генерального директора ФГУП «СНПО «Элерон» в 1993 году он руководил работами по восстановлению комплекса зданий Дома Правительства РФ на Краснопресненской набережной. За самоотверженный труд был награждён Почётной грамотой Правительства РФ, а впоследствии медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
В последние годы основные усилия Леонид Фадеевич направлял на совершенствование систем физической защиты российских атомных электростанций. При его личном участии разрабатывались тактико-технические требования, на основе которых производилась модернизация существующих средств и систем охранной сигнализации и управления доступом.
Под руководством опытного специалиста Л.Ф. Хаврошина проектными монтажно-наладочными подразделениями объединения создана не имеющая аналогов система физической защиты Ростовской АЭС, что позволило обеспечить своевременный пуск первого энергоблока этой станции. Успешно проведены и многие другие работы по приведению систем защиты отечественных АЭС в соответствие с международными требованиями.
К большому сожалению, в феврале 2019 года Леонид Фадеевич ушел из жизни. Мы очень гордимся своим земляком и будем хранить о нем память.

Просмотров: 294 | Добавил: unechamuzey | Дата: 28.01.2021 | Комментарии (0)