Главная » 2021 » Январь » 15

15 января Унечский краеведческий музей посетили воспитанники подготовительной группы детского сада «Рябинушка» (воспитатель Перетятько О.Г.)
Для детей была подготовлена развлекательная интерактивная программа на новогоднюю тематику. Ребята познакомились с историей ёлочной игрушки, узнали, как и из чего делались елочные украшения на Руси и в советский период. Вспомнили старую детскую песенку «В лесу родилась ёлочка», и познакомившись с историей ее возникновения, выяснили кто её автор.
В конце занятия мальчишки и девчонки с удовольствием отвечали на вопросы тематической викторины, разукрашивали шаблоны новогодних шариков и фотографировались в музейной фотозоне.

Просмотров: 216 | Добавил: unechamuzey | Дата: 15.01.2021 | Комментарии (0)

Старый Новый год (он же Новый год по старому стилю) постучался в наши двери в ночь с 13 на 14 января 2021 года. И этим продолжил феерию новогодних праздников для многих жителей России. Как же у нас в календаре оказалось два Новых года и какие традиции стоит соблюдать в этот день? 

Когда-то Старый Новый год был просто Новым годом, ведь наши предки жили по юлианскому календарю. Но в 1918 году все изменилось, поскольку жители новой советской республики перешли на григорианский календарь. Новый год с тех пор начали отмечать с 31 декабря на 1 января – по новому стилю. А старый праздник так и остался в памяти народа и долгожданным гостем практически в каждом доме.

Но в нашей местности Старый Новый год отмечают по-особенному. Ночь перед Новым годом считалась особой, волшебной, когда могли происходить различные чудеса и сказочные превращения. Люди верили, что в полночь «открывается небо», и тогда у самого Бога можно просить все, чего пожелаешь. Верили также, что в этот момент вода в колодцах превращается в вино и можно увидеть блуждающие огни, указывающие на места, где спрятаны сокровища. В этот день, по традиции, ребятня ходила от дома к дому, исполняя щедровки - желая хозяевам щедрого вечера, доброго здоровья и благополучия в новом году. А холостяцкие группы «водили козу». Парни и девушки, причудливо одетые,выражали добрые пожелания, веселили песнями, танцами, шутливыми сценками. «Коза» или «Ряженые» - целые театрализованные представления с определенными сценариями.

На следующий день (14 января)  - только начинает светать, дети ходят от дома к дому, произносят стихотворные пожелания, благодарность Богу за прожитый год и надежды на счастье, урожай в новом году и засевают порог зерном. Зерно берут в рукавицу или сумку. Сначала идут к крестным родителям и другим родственникам, к соседям и друзьям.

Так и в наш Унечский музей на Старый Новый пожаловали соседи со щедровальными песнями – участники фольклорного коллектива «Сударушка» ЦДО (рук. Лихенко Н.П.). Они пожелали музею и сотрудникам процветания, успеха в делах и начинаниях и крепкого здоровья. Спасибо ребятам за праздник и море положительных эмоций!

 

 

Просмотров: 233 | Добавил: unechamuzey | Дата: 15.01.2021 | Комментарии (0)