»
20:04
Юбилейные торжества в Екатеринбурге. День 2

Ранее мы рассказывали своим подписчикам об участии унечской делегации в торжествах, посвящённых 80-летию народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК), проходивших в г.Екатеринбург 10 марта. 

Второй день пребывания в столице Урала для директора Унечского краеведческого музея Голик Н.А. и начальника Отдела культуры Нужновой М.В. был не менее насыщенным.

В первой половине дня они с огромным интересом познакомились с экспозицией частного музея, посвященного Владимиру Высоцкому, расположенного в небоскребе с одноименным названием.  Концепция музея уникальна, вехами показана личная и профессиональная  жизнь поэта и актера. В основу экспозиции вошли подлинные личные вещи Владимира Высоцкого, полностью восстановлен гостиничный номер, в котором он проживал, будучи на гастролях в Екатеринбурге. В музее представлен ряд экспонатов, которых нет нигде в мире: это и легендарный Mercedes 350 W 116, принадлежавший Владимиру Высоцкому, и его восковая фигура, созданная специально для музея, коллекция зажигалок Высоцкого, письма, фото и даже последнее стихотворение поэта. Музей произвел неизгладимое впечатление.

Но всё же главным событием дня стало участие унечской делегации в митинге и возложении цветов к памятнику Разведчикам –мотоциклистам 7-го гвардейского отдельного мотоциклетного батальона Уральского Добровольческого танкового корпуса, отдавших свою жизнь в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.  Монумент расположен в центральном парке культуры и отдыха им.Маяковского и представляет собой разорванное мотоциклетное колесо кроваво-бордового цвета. По внутреннему ободу несется мотоциклист, на внешнем — выбиты имена 133 разведчиков с названиями операций, которые стали для них последними. По кругу колеса трогательная надпись:

 «Живые, помните о нас,
Мы в свой последний смертный час
Прикрыли Родину собой.
Живые, помните о нас…
Яркой и зрелищной частью митинга стала военно-историческая реконструкция – прохождение парадного расчета. Под звуки оркестра прошли колонны военнослужащих ЦВО, курсантов, юнармейцев и реконструкторов военно-исторических клубов.

Участники митинга смогли увидеть подлинное обмундирование уральских мотоциклистов, их оружие и даже несколько восстановленных ребятами мотоциклов и броневую машину.

Подробнее познакомиться с подлинной техникой времен Великой Отечественной войны, а также   с  оружием и предметами униформы и снаряжения Красной Армии все желающие могли на  интерактивной выставке, организованной здесь же, у  памятника, членами военно-исторического клуба «Разведбат» и их товарищами.

Рядом с ними расположилась выставка поисковиков, которые тоже с удовольствием отвечали на все вопросы интересующихся.

Картину полного погружения во фронтовой быт завершала военно-полевая кухня с дымящейся гречневой кашей.

И последним сильнейшим впечатлением дня для унечан стало посещение музейного комплекса в г.Верхняя Пышма. Это частный музей военной и гражданской техники, состоящий из 4х больших выставочных корпусов и  обширной экспозиции под открытым небом общей площадью около 85000 м². Коллекция музея насчитывает 12 тысяч экспонатов, в том числе около тысячи образцов военной и гражданской техники. К сожалению, возможности осмотреть весь музей у унечской делегации не было. Но и одного павильона с самолетами и беглого осмотра открытой экспозиции с танками хватило, чтобы представить себе масштабы этого уникального музея.

Кроме ярчайших впечатлений от юбилейных мероприятий и музеев Екатеринбурга, были ещё встречи и разговоры с коллегами, обсуждения форм и направлений для сотрудничества, планов на новые встречи…

Выражаем огромную благодарность Центру сохранения исторической памяти народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса и лично его руководителю Владыкиной Ирине Александровне, Совету ветеранов УДТК и лично его председателю Ильиных Борису Михайловичу за приглашение принять участие в праздничных мероприятиях, а также председателю Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России» Конову Сергею Анатольевичу за организацию культурной программы нашего пребывания. 

 

Просмотров: 140 | Добавил: | Теги: Разведбат, УДТК, Уральские добровольцы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: