»
12:54
День освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков

23 сентября особенный день для жителей Унечи – день освобождения города и района. Ежегодно, в этот день в городе проходит череда праздничных мероприятий.
В 11 часов на центральной площади города состоялся торжественный митинг. В нем приняли участие руководители города и района, почетные гости, работники культуры и управления образования, представители организаций и предприятий Унечского района. Сотрудники Унечского краеведческого музея приняли участие в митинге всем коллективом.
В 12 часов все собрались в сквере "Памяти Унечских партизан и подпольщиков" для того, чтобы отдать дань уважения освободителям, а также в торжественной обстановке открыть сквер после реконструкции, проведенной в рамках реализации национального проекта «Комфортная городская среда». Торжественный митинг провела лектор-экскурсовод Унечского краеведческого музея Курпатова А.С. Почетное право перерезать красную ленточку было предоставлено: главе Унечского района - Н. Я. Усякову; главе администрации Унечского района - А. М. Кускову; Почетному железнодорожнику, Почетному гражданину г. Унеча, председателю унечской организации ветеранов - А. И. Ковалеву и представителю подрядной организации проводившей реконструкцию сквера - П. Н. Семенову.
Наш край славен не только боевыми подвигами на фронтах Великой Отечественной, не только мужеством и отвагой партизан и подпольщиков, но и самоотверженным трудом жителей в мирное время. Эти люди своей ежедневной, на первый взгляд такой обычной, но на самом деле очень важной добросовестной работой вносят весомый вклад в прославление и процветание родного края, сохранение памяти о великом подвиге нашего народа.
Постановлением Брянской областной Думы от 28 января 2010 года N 5-346п учреждена памятная медаль «В честь подвига партизан и подпольщиков», которой награждаются граждане, внесшие существенный вклад в патриотическое воспитание населения, в оборонно-массовую и поисковую работу, в увековечение памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. и боевых действиях советских воинов и партизан на брянской земле. Церемонию вручения медалей провел Анатолий Михайлович Кусков. Распоряжением Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза от 27 июня 2019 года №583 – рг памятной медалью «В честь подвига партизан и подпольщиков» награждены Смирнов Сергей Михайлович, Таратонова Александра Прокофьевна, Хмелёва Валентина Ивановна и Щетинская Тамара Михайловна.
Всех участников мероприятия поздравил заслуженный работник культуры РФ Петр Герасимович Пузик своей музыкальной композицией.
В конце митинга, в знак уважения, памяти о погибших партизанах и подпольщиках были возложены цветы к памятному знаку. Всех присутствующих пригласили пройти на Аллею Героев для продолжения праздника.

Просмотров: 609 | Добавил: | Теги: Музей, день освобождения города | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: