Главная » 2020 » Декабрь » 22

                                                                                     НЕСУЩИЕ СВЕТ.

  Огромный дом светится множеством окон, шумит голосами жильцов. Жизнь кипит, даже не смотря на наступающие сумерки. Но вдруг, померцав, гаснут лампы в окнах, в кранах исчезает вода и дом затихает, как будто из этого великана ушла жизнь. Лишь хлопают двери, выпуская обеспокоенных жильцов из темных квартир. СВЕТ пропал.

   Да, да именно так. Не электричество, что освещало, грело, и поило – а именно свет. В России особое отношение к свету. Наши предки поклонялись светлым богам – огням Сварожичам. И Христианство несло Свет духовный. Как там в Книге Бытия – «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет». И это на самой первой странице Библии. Без света невозможна жизнь.

 Но вот приходит в темный дом человек, и поколдовав у железного ящика с проводами, замыкает рубильник – и снова засветились окна, зашумели люди. Вернула жизнь великану сила электричества. Вернула СВЕТ.

 Как же быстро человек привыкает к благам научного прогресса. Еще сто лет назад большинство людей в нашей стране смотрели на обыкновенную лампу накаливания как на чудо. Нет, Россия не отставала от мира в электрификации, но слишком уж она велика по территории, чтобы осветить самые дальние ее уголки. Первая электростанция в России появилась в 1879 году в Петербурге, и освещала, всего-навсего, Литейный мост. Но это было только начало. В начале 20 века электричество пришло уже во многие города и промышленные центры. И кто знает, как бы выглядела наша страна, кабы не войны да революции. Советское правительство понимало, что вытащить огромное государство из болота революционной разрухи поможет только чудо. И этим чудом стало – электричество. Создается комиссия по разработке плана электрификации России. Ее председателем был выдающийся инженер Г.М. Кржижановский. В ее состав входило более двухсот специалистов, кстати говоря, в нее входил и П. Флоренский – священник, философ и инженер электротехник. Комиссией был разработан план государственной электрификации России (ГОЭЛРО), который был принят 21 декабря 1920 года. План предусматривал реконструкцию и восстановление существовавших электростанций, и строительство новых. Использовались все возможные виды преобразования энергии. Гидроэлектростанции – такие, как Волховская и Днепровская. Множество тепловых на угле, а Шатурская даже на торфе. Но этого было мало, нужно было еще соединить отдельные электростанции в единую энергосистему. Уже в 1926 году в Москве появилась первая центральная диспетчерская служба. А к 1935 году в стране работало уже шесть энергосистем от Центра до Урала. Производство электроэнергии позволило создать огромный промышленный потенциал для развития страны. Без этого потенциала не было бы мощнейшего экономического рывка, выведшего нашу страну в мировые лидеры. Без него не было бы Победы в Великой Отечественной войне, не было бы полета в космос.

  Да, это было время, когда к людям пришел свет. Все устремились в светлое будущее. Как говорил В.И. Ленин: «Коммунизм – это Советская власть плюс электрификация всей России». Советская власть, к сожалению, подкачала, но электрификация действительно сделала будущее светлым. От сохи до космического корабля путь всего в сто лет – это ли не чудо. Нет, соха осталась, но русские все-таки первые в космосе. Кто знает, может и эта отрасль даст то же, что дало сто лет назад электричество.

  От Шатурской торфяной до первой в мире Обнинской атомной электростанции долгий путь к свету в вашем доме.

22 декабря – в самый темный день в году, отмечают день энергетика. Праздник людей, несущих в ваш дом СВЕТ.

С праздником, уважаемые энергетики! У Вас светлый путь.

                                                                                     А. Сазоненко      

Просмотров: 251 | Добавил: unechamuzey | Дата: 22.12.2020 | Комментарии (0)