Главная » 2020 » Декабрь » 04

5 декабря в России отмечается Международный день волонтера.

Уже более  4 лет на базе Унечского краеведческого музея работает волонтерский клуб «Добрые Дела». Участниками и исполнителями многих музейных проектов и  волонтерских акций стали учащиеся школы №3 г. Унеча. Руководителем и организатором данного клуба является научный сотрудник МУК «Унечский краеведческий музей» Каленькина С.В.

За время работы волонтерского клуба были реализованы многие благотворительные мероприятия и воплощены в жизнь задуманные проекты.

Одним из реализованных проектов, нашедший отклик в сердцах детей и местных жителей, стал волонтерский проект «Пять добрых дел для моей малой Родины».  В ходе осуществления проекта были сделаны такие «добрые дела» как : «десант чистоты» (уборка городского пляжа перед началом купального сезона), окультуривание могилы юного героя-подпольщика Унечи Ж. Мосина, помощь сотрудникам городского дома культуры и кинотеатра »Мир» в уборке опавшей листвы на территориях прилегающих парков, участие в городских субботниках и оказание помощи в проведении крупных городских и музейных мероприятиях. Кроме этого волонтеры клуба «Добрые Дела» поздравляют ветеранов и детей войны с различными праздниками  (День Победы, День освобождения города, День защитников Отечества, 8 марта и др.).

Наше волонтерское объединение принимает активное участие во всероссийских и региональных акциях, таких как «Осенняя неделя добра» (3 мероприятия), акция «Щедрый вторник»(3 мероприятия). А также юные добровольцы с удовольствием участвуют в областных и районных фестивалях и торжествах. В прошло году шестеро волонтеров нашей организации были награждены грамотами управления образования Унечского района «за активную общественно-полезную деятельность, вклад в развитие волонтерского движения на территории района»

В 2020 году были разработаны и реализованы новые музейные проекты с участием волонтеров. Один из них - социальный проект «Мы помним…», посвященный 20-летию со Дня подвига десантников 6 роты Псковской парашютно-десантной дивизии, в состав, которой входил и наш земляк Герой России А. Рассказа.  Другой творческий проект «Маяки памяти»  был посвящен празднованию 75-й годовщины со Дня Великой Победы. Мероприятия входящие в состав проектов разноплановые – это участие в Вахтах памяти, в интерактивных программах «Письма Победы», «Голубь Мира», помощь в проведение крупных городских мероприятий и мн. др.

В преддверии Международного дня волонтера,  Унечский краеведческий музей наградил грамотами самых активных и инициативных участников.  А также выражает им особую благодарность за помощь в проведении районных акций и мероприятий, за умение работать в команде, желание быть полезным обществу, а также за активную жизненную позицию, оптимизм и веру в добро.

Наши волонтеры всегда готовы оказать помощь в нужную минуту. Ведь наш девиз: «Дарить добро и радость людям!»

Просмотров: 349 | Добавил: unechamuzey | Дата: 04.12.2020 | Комментарии (0)