»
17:57
День Героев Отечества: Первый Герой Советского Союза Унечского района - Гаманков Ефрем Иванович

Родился Ефрем Иванович ровно 110 лет назад, в 1912 году в селе Робчик  Унечского  района Брянской области.

С 1934 года он  – матрос на кораблях в Белом море и Арктике.

Участник героического 812-дневного (октябрь 1937 года – январь 1940 года) дрейфа на ледокольном пароходе "Георгий Седов" во льдах Северного Ледовитого океана.

В составе экспедиции матрос Ефрем Гаманков перенёс все трудности и испытания, проявил мужество и стойкость. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 февраля 1940 года "за проведение героического дрейфа, выполнение обширной программы исследований в трудных условиях Арктики и проявленное при этом мужество и настойчивость" матросу ледокольного парохода "Георгий Седов" Гаманкову Ефрему Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 238).

 Начало Великой Отечественной войны застало отважного моряка-полярника в Москве, где он учился в Промышленной академии. Прервав учёбу, Е.И. Гаманков подал рапорт о переводе во флот, и вскоре его направили на Дальний Восток. Ходил в плавание на кораблях "Смольный", "Ким", "Кулу", "Красногвардеец". Сопровождал караваны судов, доставлявших грузы из США.

После войны Ефрем Иванович был старшим механиком, третьим и вторым помощником капитана на рыболовецких судах Владивостокского и Сахалинского пароходств. Трагически погиб 15 мая 1951 года. Похоронен в городе Владивосток.

Награждён орденом Ленина. Почётный полярник (с 1938г.).

Имя первого нашего земляка - Героя Советского Союза - увековечено в нашем районе.

Его именем названа центральная улица его родного села Робчик. Бывшая улица Заречная теперь носит имя героя-полярника Ефрема Гаманкова.

Просмотров: 200 | Добавил: | Теги: Герои, Гаманков Ефрем Иванович, День героев Отечества | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: