»
18:27
Чкалов и Унеча

Новая встреча в рамках проекта "Музей для врачей" состоялась в Унечской районной поликлинике в пятницу 15 ноября.

На этот раз на встрече с врачами речь шла о некоторых спорных фактах из брянского периода службы Валерия Чкалова. Валерий Павлович Чкалов - талантливый лётчик, инструктор и испытатель, рекордсмен-авиатор, комбриг, депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва, Герой Советского Союза - личность яркая, противоречивая и до сих пор вызывающая споры и дискуссии. Директор музея Голик Н.А. в своём сообщении пыталась доказать, что свою аварию, за которую он был осужден и посажен в Брянскую тюрьму, Чкалов совершил именно на подлете к станции Унеча. Доказательствами Наталье Александровне служили сопровождавшие её рассказ фотографии, документы, карты и схемы. Самыми убедительными из них стали: протоколы допросов самого Чкалова, а также свидетеля - фельдшера станции Унеча Георгия Алексеевича Карпа, оказавшего Чкалову первую медицинскую помощь, Приказа начальника ВВС Белорусского военного округа №191/69 от 19 октября 1928 года, письма Чкалова к жене Ольге, а также дневник, который Валерий вёл в Брянской тюрьме.

Сегодня трудно найти человека, не знающего о подвигах Чкалова. По стране установлено немало бюстов и памятников национальному герою.

В Унече, как и во многих городах нашей страны, тоже есть улица имени Чкалова. Располагается она практически в центре города. И нам очень приятно осознавать, что это не просто дань моде, что великий летчик действительно имел некоторое отношение не только к Брянску, но и к Унече.

Просмотров: 390 | Добавил: | Теги: музей для врачей, Унечский музей, чкалов, унеча | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: