»
16:11
Без села нет города

16 августа 2020 г. Унеча отмечает 80-летний юбилей получения статуса города. В связи с этим наш музей подготовил большую праздничную программу мероприятий.

Одним из них стала выставка «Без села нет города», которая представлена в выставочном зале нашего музея и на нашем сайте. Это выставка фондовых фотографий, на которой запечатлена сельская жизнь середины 20 в.

Согласитесь, без села – нет города. Несмотря на то, что наша Унеча – город железнодорожников, но все согласятся, что большая часть наших горожан— это бывшие жители сел и деревень.

Жизнь в селе отличалась от городской жизни. Это была совместная жизнь - со взаимопомощью, равным положением в колхозе, совместным трудом, праздниками и горем. Трудной работы было много. Но вот удивительно: после работы усталые женщины возвращались с шутками и песнями. После дневного труда, вечернего загона скотины и чаепития всегда выходили гулять – пели песни, частушки, плясали под гармошку. Деревню любили, а если вынуждены были уехать, то на всю жизнь сохраняли привязанность к малой родине - к землякам, покинутому дому, к природе. Вспоминая её плакали: "деревенька моя". Десятки тысяч таких малых родин складывались в большую Родину.

Приглашаем вас присоединиться к нашим мероприятиям!

Просмотров: 1309 | Добавил: | Теги: 80лет, Село, юбилей, унеча, Музей | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: