Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 17 18 19 20 21 ... 165 166 »

22 августа Музей Победы развернул на своем сайте грандиозный виртуальный российский флаг, представляющий собой масштабную мозаику, созданную из фотографий российских триколоров.
Свыше 4 тысяч интернет-пользователей со всей страны присылали свои работы.
В данной патриотической акции приняла участие лектор-экскурсовод Унечского музея Александра Курпатова.

Просмотров: 132 | Добавил: unechamuzey | Дата: 06.09.2023 | Комментарии (0)

4 сентября директор музея Голик Н.А. провела для учеников 8-б класса унечской школы №5 урок памяти "Дети – жертвы террора. Эхо Бесланской трагедии". Он был приурочен к всероссийскому Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Музейный педагог рассказала школьникам о самых страшных террористических актах, произошедших в нашей стране в последние годы. Но особое внимание было уделено чудовищной трагедии Беслана 1-3 сентября 2004 года. Представленная презентация и видеофильмы не только демонстрировали ужас происходящего,  гибель невинных жертв бессмысленного теракта, но и удивительное  сплочение людей перед страшной угрозой, их отвагу и мужество при спасении заложников.

Это был тяжелый урок и для детей, и для педагога, но говорить об этом все равно нужно, потому что, то, что случилось с детьми в Беслане, забывать нельзя…

Тот, кто сделал это – проклят навсегда…

Тот, кто безразличен к этому – бесчеловечен…

В заключение урока Наталья Александровна поговорила с ребятами о правилах безопасности. Был сделан общий вывод: террористов не нужно бояться, ведь наш страх делает их только сильнее. Но необходимо быть очень внимательным и бдительным! Особенно сейчас…

 

Просмотров: 132 | Добавил: unechamuzey | Дата: 04.09.2023 | Комментарии (0)

Так называется программа Брянского еврейского благотворительного центра «Хэсед-Тиква». Она создана несколько лет назад для адаптации людей, чаще всего пенсионеров, которые ограничены в передвижении, в общении и испытывают сложности при пользовании современными гаджетами. Эти люди очень нуждаются в интеллектуальном стимулировании, информационной поддержке и социальной коммуникации.
В рамках программы проходят разные по форме мероприятия, в том числе и лекции по телефону на различные темы, такие как: история и краеведение, литература, искусство, здоровый образ жизни.
Директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. не первый год сотрудничает с центром.
29 августа она прочитала для слушателей Университета лекцию «Уцелел я один…», в которой рассказала историю чудесного спасения узника Унечского гетто Соломона Бажалкина.
В день страшного расстрела 15 марта 1942 года, когда одномоментно фашистами в районе унечской сенобазы было казнено 342 человека еврейской и цыганской национальности, 14-летнему Соломону удалось бежать.
Его судьба – это судьба сильного, целеустремленного человека, сделавшего себя, карьеру, которого не смогли сломить ни трагические обстоятельства, ни несправедливости, ни жизненные невзгоды.
Сотрудничество Натальи Александровны с благотворительным центром будет продолжено. На сентябрь уже намечена новая лекция.

 

Просмотров: 218 | Добавил: unechamuzey | Дата: 30.08.2023 | Комментарии (0)

29 августа директор музея Голик Н.А. приняла участие в коллегии администрации Унечского района.
Перед началом работы коллегии глава администрации Унечского района Анатолий Михайлович Кусков поздравил Наталью Александровну с её юбилеем, вручил ей букет цветов и Почётную грамоту администрации района за многолетний и добросовестный труд в сфере культуры, профессионализм и ответственность, достижение высоких показателей в работе, большой личный вклад в развитие культуры на территории Унечского района, активную жизненную позицию.

 

Просмотров: 177 | Добавил: unechamuzey | Дата: 29.08.2023 | Комментарии (0)

Каждый год 22 августа в Российской Федерации отмечается День флага.
Этот день является своеобразной возможностью для граждан России выразить свое уважение и гордость к своей Родине.
Сегодня сотрудники краеведческого музея приняли участие в торжественных мероприятиях города.
С праздником, дорогие друзья!!!

Просмотров: 136 | Добавил: unechamuzey | Дата: 22.08.2023 | Комментарии (0)

Возникнув как промежуточная станция шестого участка Полесских железных дорог, она стала быстро расти и развиваться. Рядом со станцией рос и посёлок.
Вот лишь некоторые факты из его истории:
- В 1919 года сдается в эксплуатацию участок железной дороги Унеча – Сураж. Летом 1924 года Унеча стала волостным центром.
- В январе 1926 началось строительство нового большого паровозного депо (современное локомотивное депо). В 1927 году депо обрело статус участкового.
- 1927 года – строительство ширококолейки до Стародуба.
- В 1927-28 годах идет возведение клуба имени 1 Мая, который стал одним из самых красивых зданий в городе.
- 24 октября 1927 года изменился статус Унечи – в соответствии с постановлением Президиума ВЦИК она теперь стала рабочим поселком.
- 1929 года – создание Унечского района. Поселок Унеча становится районным центром.
- В этом же году в Унече создаётся служба пожарной охраны, на улице Первомайской строится первый трехэтажный дом с водяным отоплением, появляется отделения связи.
- К 1930 году Унеча становится полноценной узловой станцией, пропускавшей через себя грузопотоки брянского, гомельского, оршинского и хутор-михайловского направлений.
- Ещё в конце 20-х годов в Унече была заложена база для последующего получения статуса города. В частности, была обведена городская черта вокруг станции, при этом в нее включили участки многих крестьян, чем вызвали их недовольство. Население Унечи того времени составляло уже более 3 тысяч человек.
- Пропорционально росту числа жителей, разрасталась и территория поселка. Так, началась активная застройка в залинейной части города, получившей название Белец. Изначально на Бельце селились в основном железнодорожники с семьями, а также отдельные крестьяне, не желавшие вступать в колхоз. Впоследствии Белец получил статус отдельного поселка, а 25 января 1938 года Постановлением оргкомитета ВЦИК по Орловской области был присоединен к рабочему поселку Унеча.
- Тридцатые годы дали мощный положительный импульс развитию не только железнодорожного хозяйства станции Унеча, но и промышленности поселка. В это время в Унече появились первые корпуса маслозавода, крахмалопаточного завода (находился в районе современного АТП) и птицекомбината, по всему поселку активно строились жилые дома, школы. Так, в 1936 г. была открыта ж/д средняя школа №41, а в 1939 - средняя школа №1.
- В сосновом бору на улице Октябрьской в 1937 г. было построено большое трехэтажное здание железнодорожной больницы с водяным отоплением и канализацией.
- Произошедшие в жизни Унечи преобразования 30-х годов привели к пересмотру административного статуса поселка.
16 августа 1940 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Унеча была преобразована в город , в котором к этому времени проживало около 15 тысяч человек.

Просмотров: 205 | Добавил: unechamuzey | Дата: 16.08.2023 | Комментарии (0)

17 декабря 1999 года Генеральная Ассамблея поддержала рекомендацию Всемирной конференции министров по делам молодежи о провозглашении 12 августа Международным днем молодежи.
Целью праздника служит напоминание о роли молодых людей в развитии и построении мира, и повседневных проблемах, которые стоят на их пути.
Сегодня в мире проживает рекордное число молодых людей — половина населения планеты — это люди в возрасте 30 лет и моложе.
По оценкам Всемирного доклада по вопросам молодежи, опубликованного в 2020 году, число молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет составляет 1,21 миллиарда человек, что соответствует 15,5% мирового населения.
Согласно прогнозам, к 2030 году она достигнет 1,29 миллиарда человек (15,1% от общей численности населения Земли).
В России же приживает почти 40 миллионов молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет.
С праздником!

Просмотров: 152 | Добавил: unechamuzey | Дата: 11.08.2023 | Комментарии (0)

В День города, 6 августа, директор краеведческого музея Н.А. Голик провела пешеходную экскурсию для делегации руководителей Унечского района и гостей города.
Маршрут начался со сквера кинотеатра «Мир», где играл духовой оркестр, были развернуты выставки мастеров декоративно-прикладного творчества и организована игровая программа и шоу мыльных пузырей для детей. Ознакомившись с работами мастеров, экскурсионная группа продвинулась дальше.
Сделав остановку у краеведческого музея, Наталья Александровна начала рассказ об истории возникновения улицы Октябрьской (бывшей Водоёмной и Водокачечной), а в процессе движения к центральной библиотеке продолжила рассказывать о самых интересных зданиях улицы, появлении площади им. Ленина и т.д.
На площадке около библиотеки была организована библиопанорама «А я люблю края родные». В ней гости могли рассмотреть тематические выставки, принять участие в «Праздничном квилте» и многое другое. Наталья Александровна представила выставку живописных и декоративно-прикладных работ педагогов ДХШ, приняла участие в наполнении «Книжной полки унечцев» и попробовала освоить старинную игру «Городки».
Далее экскурсия продолжилась в городском парке культуры и отдыха им. Уральских добровольцев. Наталья Александровна рассказала об истории создания любимого места отдыха унечцев и этапах его модернизации. 

Просмотров: 150 | Добавил: unechamuzey | Дата: 09.08.2023 | Комментарии (0)

Дорогие жители и гости города Унеча!
Поздравляем вас всех с наступающими праздниками – Днём железнодорожника и Днём города!
В жизни каждой страны железные дороги всегда играют особую роль. Они были и остаются главной транспортной артерией, связывающей воедино города. Этот профессиональный праздник работников данной отрасли был учрежден в царской России еще в 1896 году и был приурочен ко дню рождения императора Николая I, начавшего строительство железных дорог.
Город Унеча своим рождением обязан строительству шестого участка Полесских железных дорог, соединившему старинные города Гомель и Брянск. Одной из одиннадцати промежуточных станций на этом участке стала станция третьего класса Унеча, получившая своё название по реке Унеча, на берегу которой и располагается. 

  Именно поэтому День железнодорожника стал для нас ещё и Днём города!

 

Просмотров: 238 | Добавил: unechamuzey | Дата: 05.08.2023 | Комментарии (0)

1 августа под председательством главы администрации Унечского района А. М. Кускова состоялось очередное заседание коллегии, в котором приняла участие директор краеведческого музея Н. А. Голик.
          Наталья Александровна выступила с докладом «Роль музея в патриотическом воспитании подрастающего поколения». Коллегия отметила, что, если раньше музей использовал традиционные формы работы - выставки, лекции, экскурсии, то сейчас популярны инновационные подходы к работе - театрализация, игровые занятия, уроки мужества, мастер-классы и другие.

Особое место в патриотическом воспитании занимает музейная педагогика, которая предусматривает разработку долговременных комплексных программ. Так год за годом, приходя в музей, ребята изучают родной край, его природные ресурсы, исторические и культурные традиции, узнают о людях, принесших ему славу. В ходе работы на занятиях у подростков повышается мотивация к активному усвоению и сохранению народных обычаев и традиций, развивается чувство долга, уважение к историческому наследию, формируется позитивно-социальный опыт, происходит гражданское становление личности, делаются шаги к формированию у них патриотических чувств.

 Оценкой труда коллектива музея стало награждение Государственным военным историко-культурным центром при Правительстве РФ Почётным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».

От имени партнёров музея выступила педагог-организатор школы №5 А.В. Волуева, рассказав о тесном сотрудничестве своего школьного театрального коллектива «Перевоплощение» с краеведческим музеем на протяжении ряда лет. 

Члены коллегии признали работу музея  по патриотическому воспитанию активной и продуктивной и рекомендовали его сотрудникам продолжить её в том же направлении.

 

Просмотров: 182 | Добавил: unechamuzey | Дата: 03.08.2023 | Комментарии (0)