Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 12 13 14 15 16 ... 162 163 »

28 сентября сотрудниками музея был проведен мастер-класс для студентов колледжа им Героя России А. Рассказа. Данное занятие было проведено в рамках акции «Спасибо, что #МЫВМЕСТЕ».

В ходе занятия ребята узнали о традициях русского народа, о его общих корнях с традициями родственных славянских государств, об особенностях местного фольклора, его отличительных особенных чертах.

 В интерактивной форме ребята познакомились с красотой и самобытностью Унечского свадебного обряда, а также своеобразием и уникальностью местного диалекта, уже почти исчезнувшего, пытаясь разгадать смысл устаревших, утраченных слов, таких как птушка, крали, алей, ганки и др. Кроме того, студенты сами стали непосредственными участниками одного из обрядов - обряда сватовства. Они покупали свадебный платок в лавке у торговца, ходили на заручины, пели плакательные песни на девичнике, знакомились с элементами венчания и многое другое.

Встреча прошла на одном дыхании, подарив заряд бодрости и позитива всем участникам!

 

 

Просмотров: 132 | Добавил: unechamuzey | Дата: 29.09.2023 | Комментарии (0)

Продолжаем свой рассказ о международной научно-практической конференции, проходившей в Унечском краеведческом музее 22 сентября.

Очень интересными и значимыми были подарки, которые преподнесли на конференции гости из Екатеринбурга.

Символичным подарком стала железнодорожная фуражка середины 20 века, привезенная в город железнодорожников Унечу от коллег с Урала.

Наши коллеги из Перми передали в фонды музея сборники «Всеуральские чтения по истории Уральского добровольческого танкового корпуса» за 2020, 2021и 2022гг., а также сборник документов, посвященный Молотовской танковой бригаде, входящей в состав УДТК.

Сборник «Добровольцы Урала. Память- 2022», врученный музею Сергеем Анатольевичем Коновым, который в 2022г. руководил проходившим в т.ч. и через Унечу автопробегом Екатеринбург – Брест, представляет собой своеобразный фотодокументальный отчет об этом уникальном проекте и работе разных общественных организаций Екатеринбурга по сохранению памяти народного подвига уральцев.

Директор центра истории Уральского добровольческого танкового корпуса Владыкина Ирина Александровна и член Свердловской областной общественной организации ветеранов войны и военной службы УДТК, ветеран 10-й гвардейской танковой Уральско-Львовской добровольческой дивизии Валиулин Валерий Александрович вручили главе Унечского района Шатобе М.А. памятную медаль, посвященную 80-летию народного подвига по формированию УДТК, а также альбомы «Свердловская танковая бригада в составе УДТК».

Ещё одно интереснейшее издание подарил музею неоднократный участник музейных конференций, кандидат исторических наук из Минска Хроленок Евгений Валерьевич. Его историко-географическое исследование «Стародубский полк: люди и власть», посвящено эволюции сословной структуры нашего края в XXVII-XVIII вв. и будет интересна историкам, политологам, преподавателям исторических дисциплин, краеведам и всем интересующимся восточнославянской историей людям.

Все вышеперечисленные издания займут достойное место в фондах Унечского краеведческого музея, и все интересующиеся этой темой люди смогут ими пользоваться совершенно свободно.

 

Просмотров: 184 | Добавил: unechamuzey | Дата: 28.09.2023 | Комментарии (0)

Как уже было отмечено в наших предыдущих постах, 22 сентября в Унечском краеведческом музее прошла традиционная,  уже пятнадцатая по счету, конференция.

Проведение таких масштабных и знаковых мероприятий в районе требует немалых усилий и большой подготовительной работы, но интерес со стороны жителей города, гостей конференций говорит о том, что они востребованы и являются уникальной возможность для всех познакомиться с новыми, ранее неизвестными сведениями об истории нашей малой родины.

В этом году конференция была посвящена 80-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

В её работе приняли участие сотрудники музеев, краеведы, историки из Екатеринбурга, Москвы, Минска, Брянска, Дятьково, Почепа и Суража.

Долгожданными и очень дорогими гостями музея в этот день стали участники исследовательской экспедиции-реконструкции из города Екатеринбург, в составе которой были, в том числе, и потомки уральских добровольцев – освободителей Унечского района от фашистов.

Слушателями конференции стали директора и преподаватели школ города и техникума им. Героя России Алексея Рассказа, работники культуры района, ветераны, бывшие малолетние узники, члены Унечского отделения Брянского землячества в Москве и просто интересующиеся историей и краеведением люди.

С приветственными словами и пожеланиями успешной и плодотворной работы  конференции к её участникам обратились председатель управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области Волков Константин Владимирович, глава Унечского района Шатоба Максим Андреевич, начальник управления №25 Министерства социальной политики Свердловской области, председатель Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России», полковник внутренней службы в отставке из г. Екатеринбург Конов Сергей Анатольевич.

 Директор центра истории Уральского добровольческого танкового корпуса Владыкина Ирина Александровна тоже с теплотой поприветствовала собравшихся слушателей и подробно представила своих коллег - участников исследовательской экспедиции - руководителей и членов военно-исторического клуба «Разведбат» (Войдеславер Марина Евгеньевна, Войдеславер Максим Алексеевич, Войдеславер Алексей Леонидович), представителей Свердловской областной общественной организации ветеранов войны и военной службы УДТК (Валиулин Валерий Александрович, Кононова Римма Алексеевна, Валуа Валерия Валериевна), студентов ГАПОУ СО «колледж управления и сервиса «Стиль» ( Николаева Ольга, Купцов Дмитрий), занимающихся изучением истории создания, боевого пути прославленного корпуса добровольцев Урала и сохранением памяти об их подвиге.

Очень символично, что среди гостей из Екатеринбурга оказались потомки бойцов УДТК, освобождавших в т.ч. и Унечу: Резник Ян Станиславович, Давыдов Денис Алексеевич, Ионина Надежда Александровна, Ионин Дмитрий.

Все собравшиеся в зале горячо аплодировали гостям нашего города. Удивительным и трогательным стал эпизод, когда Надежда Александровна Ионина узнала на одной из фотографий, размещенной на выставке, своего отца – бойца 30-ой мотострелковой бригады, освобождавшей Унечу в далёком 43м. 

Настоятель унечского храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Александр Гулидов благословил всех собравшихся и пожелал участникам успешной работы.

Просмотров: 143 | Добавил: unechamuzey | Дата: 28.09.2023 | Комментарии (0)

В этот прекрасный солнечный день невозможно усидеть дома, в помещении. Поэтому…. со своими самыми любимыми посетителями из центра дневного пребывания пенсионеров мы отправились на пешеходную экскурсию побродить по улицам родной Унечи. В ходе экскурсии нам удалось посетить несколько объектов, рассказывающих о событиях, происходящих в нашем городе в разные периоды истории. Для людей, чье детство, юность (а у некоторых и вся жизнь) связано непосредственно с Унечей, важна каждая деталь. Ведь именно здесь они строили свое светлое будущее, растили детей и были счастливы. У каждого из них есть своя особенная история, связанная с определенным местом и она им бесконечно дорога. И у каждого из них есть чем дополнить рассказ экскурсовода – от этого подобные встречи становятся еще более наполненные, теплые и ценные.

Дополнительным бонусом к экскурсии стала импровизированная осенняя фотосессия в сквере.

 

 

Просмотров: 159 | Добавил: unechamuzey | Дата: 28.09.2023 | Комментарии (0)

21 сентября, к приезду уважаемых гостей и участников конференции, в выставочном зале Унечского краеведческого музея была оформлена выставка "Год памяти и славы", посвящённая 80-летию освобождения Брянщины.
На выставке представлены фондовые фотографии военного времени, архивные документы и предметы быта советских солдат.
На стенах зала разместились портреты наших земляков - участников Великой Отечественной войны и живописные картины, передающие атмосферу того тяжёлого времени.
Отдельная витрина посвящена нашим землякам - Героям Советского союза. Выражаем благодарность сотрудникам картинной галереи за помощь в организации выставки, которая получилась очень интересной и душевной.

Просмотров: 156 | Добавил: unechamuzey | Дата: 27.09.2023 | Комментарии (0)

Уже много лет подряд накануне празднования Дня освобождения Унечского района от немецко-фашистских захватчиков, в Унечском краеведческом музее проходит научно-практическая конференция «Наш край в истории Отчества». Вот и в этом году, 22 сентября, наш музей гостеприимно распахнул двери для участников уже пятнадцатой по счету конференции.
В её работе приняли участие сотрудники музеев, краеведы, историки из Екатеринбурга, Москвы, Минска, Брянска, Дятьково, Почепа и Суража.
Слушателями конференции стали директора, преподаватели и учащиеся школ города, работники культуры района, ветераны, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей члены Унечского отделения Брянского землячества в Москве и просто интересующиеся историей и краеведением люди.
Настоятель унечского храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Александр Гулидов благословил всех собравшихся и пожелал участникам успешной работы.
Подробнее о работе конференции будет рассказано в наших следующих постах.

Просмотров: 179 | Добавил: unechamuzey | Дата: 27.09.2023 | Комментарии (0)

В преддверии Дня освобождения Унечи от немецко-фашистских захватчиков, 21 сентября, Унечским краеведческим музеем для учащихся 4 класса средней школы № 2 (кл. рук. Гребенченко Л. Я.) была организована пешеходная экскурсия «Дорогой освободителей».
Движение туристического маршрута происходило по улице Октябрьской, ведь именно она приняла на себя весь удар во время освобождения Унечи.
Школьники познакомились с историческими событиями, происходящими на территории нашего района в военное время и возложили цветы возле обелиска учителям и ученикам школы №5, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г. и памятника воинам - освободителям "Танк Т-34".

Просмотров: 155 | Добавил: unechamuzey | Дата: 22.09.2023 | Комментарии (0)

21 сентября, накануне Дня освобождения Унечи, для воспитанников старшей группы №5 детского сада "Рябинушка" (воспитатель Перетятько О.Г.) прошло интерактивное занятие "Салют освободителям!"
Мероприятие организовала лектор (экскурсовод) Унечского краеведческого музея Курпатова А.С.
В ходе занятия ребята узнали, что происходило в нашем городе в период немецкой оккупации, как страшно было жить людям в военное время, а также, каким долгожданным и радостным был день освобождения.
С большим удовольствием дети сыграли в игру "Собери солдата в бой!", в которой угадывали предметы военного и современного быта с закрытыми глазами.
Дошкольники активно делились впечатлениями, от этого мероприятие получилось очень эмоциональным.

Просмотров: 143 | Добавил: unechamuzey | Дата: 22.09.2023 | Комментарии (0)

Ранним утром, 21 сентября, первоклассники школы №5 (кл. рук. Мисникова М.А.) отправились на пешеходную экскурсию, приуроченную ко Дню освобождения Унечи.
Первая остановка экскурсионного маршрута - обелиск учителям и ученикам школы №5, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.
Экскурсовод краеведческого музея рассказала ребятам, что во время немецкой оккупации в здании школы, в которую они пришли учиться, фашисты развернули свой госпиталь, на территории школы стояли немецкие танки, а после освобождения города на месте нынешнего обелиска располагался склад боеприпасов Советской Армии и многое другое. Возложив цветы к обелиску экскурсанты пошли дальше, к памятнику воинам - освободителям «Танк Т-34».
Школьники очень внимательно слушали рассказ про то, как появился танк в нашем городе, как именно происходило освобождение Унечи и Унечского района, активно задавая интересующие вопросы.
Несмотря на свой юный возраст, дети сумели прочувствовать трагические события того времени и оценить смелость людей, вставших на защиту нашей Родины.

Просмотров: 101 | Добавил: unechamuzey | Дата: 22.09.2023 | Комментарии (0)

20 сентября для студентов техникума им. Героя России А. Рассказа была проведена пешеходная экскурсия «По местам славы нашего города».

Экскурсия была подготовлена и проведена в рамках мероприятий ко Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

На ней студенты первого курса познакомились с историей нашего города и событиями, которые происходили на территории района в годы Великой Отечественной войны. Особенно заинтересованными оказались иногородние студенты, которые впервые знакомятся с Унечей. И это не удивительно, потому что наш город хранит в себе очень богатую историю, несмотря на свой молодой возраст.

В ходе экскурсии ребята узнали о героических подвигах наших земляков в разные периоды истории, познакомились с основными архитектурными объектами города и причиной их появления в этом месте. Даже местные ребята, которые не раз были на таких экскурсиях, будучи школьниками, по- новому принимали материал (видимо повзрослели).

И никакие погодные условия (во время экскурсии начался дождь) не смогли испортить впечатления от состоявшейся встречи! 

Просмотров: 129 | Добавил: unechamuzey | Дата: 21.09.2023 | Комментарии (0)