Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 10 11 12 13 14 ... 165 166 »

Дорогие друзья! Наш музей приглашает вас на увлекательное и очень необычное занятие.

4 января в 12.00 в Унечском краеведческом музее состоится интерактивная лекция «Эпоха викингов. История и наследие», которая будет проведена П. Яськовым - членом клуба исторической реконструкции Морская Дружина «РУС» г. Санкт-Петербург.

Ждем всех желающих! Без возрастных ограничений! Можно оплатить Пушкинской картой!

 

Просмотров: 88 | Добавил: unechamuzey | Дата: 02.01.2024 | Комментарии (0)

«Ёлка желаний» — ежегодная предновогодняя благотворительная акция, проходящая по всей нашей стране. Люди, которые в ней участвуют, хотят сделать добро, дарят подарки и исполняют желания тех, кто нуждается в помощи. Акция направлена на то, чтобы создавать новогоднее настроение тем людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В этой акции активное участие приняли депутаты городского и районного совета депутатов, руководители разных учреждений города.
29 декабря к акции присоединилась директор Унечского краеведческого музея, депутат Унечского районного Совета народных депутатов Наталья Александровна Голик. Она сняла с "Ёлки желаний" шар с мечтой о конструкторе восьмилетнего жителя Унечи Романенко Игната. Накануне праздника Наталья Александровна пришла в гости к мальчику и принесла ему конструктор и сладко-фруктовый подарок. Игнат остался очень доволен))

Просмотров: 175 | Добавил: unechamuzey | Дата: 29.12.2023 | Комментарии (0)

Дорогие друзья!
Коллектив Унечского краеведческого музея поздравляет Вас с наступающим Новым годом!
Пусть 2024 год принесёт вам удачу и новые достижения, а любые испытания встречаются на вашем пути только для того, чтобы вы с ещё большим энтузиазмом двигались вперед, к новым вершинам и свершениям! Здоровья, счастья и благополучия!
Ждем всех в музее в дни новогодних каникул!

Просмотров: 110 | Добавил: unechamuzey | Дата: 29.12.2023 | Комментарии (0)

 

Просмотров: 116 | Добавил: unechamuzey | Дата: 28.12.2023 | Комментарии (0)

27 декабря в малом зале администрации состоялось заключительное заседание Унечского районного Совета депутатов. Перед началом заседания прошло награждение работников учреждений района Почетными грамотами и Благодарностью Брянской областной Думы. Среди награжденных – сотрудник Унечского краеведческого музея – Федорищенко Е.А. За значительные трудовые успехи Елене Александровне объявлена Благодарность Брянской областной думы.

Елена Александровна работает в нашем музее около 20 лет. За это время она прошла путь от смотрителя до хранителя музейных предметов. За время работы зарекомендовала себя как добросовестный, творческий сотрудник, неравнодушно относящийся к своему делу.

Поздравляем с заслуженной наградой!



 

 

Просмотров: 126 | Добавил: unechamuzey | Дата: 28.12.2023 | Комментарии (0)

Разве есть такие люди, которые не любят Новый Год? Нам не встречались…

Не важно сколько человеку лет - 3 года, 30 лет или 80 - Новый Год это всегда предвкушение волшебства, исполнения желаний и ,конечно же, подарков!

Сегодня мы встречались с участниками центра дневного пребывания пенсионеров на нашем традиционном предновогоднем занятии. В этом году оно было посвящено изучению истории самого праздника и традиций, связанных с ним. Ведь многие из нас и не задумывались, как этот праздник пришел к нам, почему у нас два Новых года и кто такой Дед Мороз. Вот небольшая выдержка из беседы:

«Накануне 1700 года Петр І издал указ праздновать Новый год по европейскому обычаю – 1 января. К тому же в этот день наступал не 7208 г от сотворения мира, а 1700 г от Рождества Христова. Таким образом, не только изменилась дата встречи Нового года, но и счет времени.

Петр повелел всем москвичам украсить свои дома и большие проезжие улицы сосновыми, еловыми, можжевеловыми ветвями. Все должны были поздравить родных и знакомых с праздником. По приказу Петра в этот день следовало украсить дома сосновыми, еловыми и можжевеловыми ветвями по образцам, выставленным в Гостином Дворе; в знак веселия предписано друг друга обязательно поздравлять с новым годом; на Красной площади назначены были огненные потехи и велено по дворам стрелять из пушек и мушкетов и пускать ракеты. С 1 по 7 января обывателям Москвы приказано по ночам поддерживать на улицах огни из дров, хвороста или соломы, жечь смолу в бочках и пр.

В 12 часов ночи Петр І вышел на Красную площадь с факелом в руках и запустил в небо первую ракету. Началось празднование Нового года «по всей Белокаменной»: палили из пушек, в темном небе вспыхивали разноцветные невиданные прежде огни фейерверка, полыхала иллюминация. Люди веселились, пели, танцевали, поздравляли друг друга и дарили новогодние подарки. Именно с 1 января 1700 года народные новогодние забавы и веселья получили свое признание, а празднование Нового года стало носить светский (нецерковный) характер. А украшенная ель стала символом Нового года. Раньше люди верили, что, украшая елку, они делают злые силы добрее. О злых силах давным-давно забыли, но новогодняя елка, украшенная всевозможными игрушками и гирляндами, по-прежнему является символом любимого праздника…»

Интересно? Об этом и многом мы и беседовали с ними сегодня. В конце встречи мы закрепили новые знания, проведя небольшую викторину. А победителю был вручен небольшой подарочек.

 

Просмотров: 98 | Добавил: unechamuzey | Дата: 27.12.2023 | Комментарии (0)

Субботним вечером 23 декабря в выставочном зале Унечского краеведческого музея было особенно многолюдно. Здесь собрались особенные люди -  любители авторских песен. И они не разочаровались в своих ожиданиях.

В течение полутора часов в уютной камерной обстановке звучали добрые, светлые песни с глубоким смыслом и красивой музыкой. В этом концерте все они были посвящены разным временам года. Вместе с исполнителями - членами клуба "Солнечный" - Натальей Лихенко, Дмитрием Кабановым, Верой Соломахиной и гостем из Смоленска Владимиром Большаковым - зрители имели возможность и погрустить, и улыбнуться. Кстати, каждое время года было представлено стихотворением  в исполнении автора – Владимира Большакова.

Бардовские концерты в музее давно уже стали доброй культурной традицией. К сожалению, из-за серьёзного капитального ремонта всех помещений музея они не проводились уже целый год. Но концертом «Времена года» хорошая традиция снова возобновлена.

Особенно приятно отметить, что нынешний концерт стал благотворительным. Все заработанные исполнителями средства были переданы на восстановление экспозиции музея после ремонта, за что сотрудники музея выражают артистам свою благодарность и глубокую признательность.

Зрители расходились в приподнятом настроении, расслабленные и умиротворенные. А значит, свою задачу организаторы выполнили.

Следующий бардовский концерт заявлен уже на январь. Следите за нашими объявлениями.

Просмотров: 133 | Добавил: unechamuzey | Дата: 26.12.2023 | Комментарии (0)

22 декабря Унечский краеведческий музей радушно распахнул свои двери перед участниками литературной гостиной. Их вниманию в этот раз была представлена лекция «Гордость нашего края - Мария Косич».
Директор музея Голик Н.А. познакомила гостей с именем и творчеством Марии Николаевны. Имя Марии Косич – уроженки с. Рассуха, писательницы, этнографа, собирательницы народных песен и фольклора нашего региона до сих пор остается одним из самых неизученных. Это тем более обидно, что трудно найти исследователя нашего края, который бы так подробно и тщательно изучил и описал жизнь наших предков во второй половине XIX- н. XX веков. Ведь её исследования - это не просто наблюдение со стороны, это взгляд изнутри жизни особого народа - литвинов-белорусов, как называла Мария Николаевна наших земляков.
Знакомясь с её исследованиями, гости узнали о жизни местного населения сер. 19 века. Познакомились с их бытом, укладом, их говором и песнями. Гости музея с удовольствием услышали лирическое звучание песен нашего края, переложенные на местный диалект басни Крылова и отрывки из её поэмы «На переселенье» и даже пытались угадать литературное значение некоторых слов местного наречия. Попробовав сами продекламировать переведенные Косич басни, сделали вывод, что современным жителям Унечи это сделать не так-то просто.
В заключительной части лекции все пришли к единодушному мнению, что Марию Николаевну Косич с полным правом можно назвать «гордостью нашего края».

Просмотров: 97 | Добавил: unechamuzey | Дата: 25.12.2023 | Комментарии (0)

22 декабря в Брянской областной Думе состоялось итоговое заседание Молодежного парламента Брянской области VII созыва. В нём приняла участие лектор-экскурсовод Унечского краеведческого музея Александра Курпатова.
Почетными гостями встречи стали вице-спикер регионального заксобрания Владимир Пронин, председатель профильного комитета Думы, Герой Российской Федерации Александр Постоялко, председатель комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ Людмила Журавлёва.
В ходе заседания Александра была награждена благодарственным письмом за активную общественную деятельность, большой вклад в реализацию социально-значимых проектов, организацию и проведение мероприятий Молодежного парламента Брянской области.

Просмотров: 120 | Добавил: unechamuzey | Дата: 25.12.2023 | Комментарии (0)

Путешествие во времени совершили сегодня учащиеся 2-в класса школы №3 ( кл.рук. Козлова Т.М.). Благодаря музейному педагогу они оказались в пещере древнего человека, познакомились с орудиями труда, которыми он пользовался, сами попробовали добыть огонь трением и высеканием, очистить шкуру скребками и сшить её проколками, изготовить посуду жгутовым способом. А ещё ребята узнали, на кого охотились древние люди и как сделать охоту более удачной: они рисовали мамонта, бросали в рисунок копьё и исполняли ритуальный танец. Занятие пролетело быстро и оставило у ребят желание прийти в музей ещё раз.

Просмотров: 98 | Добавил: unechamuzey | Дата: 21.12.2023 | Комментарии (0)