Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 11 12 13 14 15 ... 165 166 »

Сегодня Унечский краеведческий музей порадовали своим посещением воспитанники Центра детского творчества. По просьбе их руководителя Гончаровой Е.В. нужно было познакомить ребят с жизнью и особенностями культуры русского народа, показать некоторые отличительные особенности быта крестьян нашей местности, его уникальность и неповторимость.
Юные посетители, а это были девочки, с огромным интересом слушали занимательный рассказ музейного педагога, впитывая информацию до последней капли. С живым интересом участвовали в театрализации, играли в старинные детские игры….Одним словом, здорово провели время!

Просмотров: 119 | Добавил: unechamuzey | Дата: 14.12.2023 | Комментарии (0)

   Конституция РФ была принята на Всенародном голосовании 12 декабря 1993 года, а уже спустя две недели вступила в силу. Она обладает высшей юридической силой и закрепляет, в частности, основы конституционного строя страны, права и свободы человека и гражданина и др.
  13 декабря экскурсовод Унечского краеведческого музея Курпатова А. С. провела беседу для учащихся группы ОП-21 в Унечском техникуме имени Героя России А.В. Рассказы.
В ходе беседы студенты узнали об истории первых четырех Конституций России и ныне действующей Конституции 1993 г., об особенностях государственного устройства России, правах и обязанностях человека и гражданина, а также истории становления государственных символов – флага, герба и гимна. 

Просмотров: 146 | Добавил: unechamuzey | Дата: 13.12.2023 | Комментарии (0)

Сегодня, 12 декабря, в Унечской картинной галерее прошло торжественное открытие зимнего пленэра. Это уже 22ой по счету пленэр, собирающий на унечской земле художников из разных регионов России и Белоруссии. Вот и в этот раз его участниками стали живописцы из Брянска, Москвы, Белгорода, Старого Оскола, Минска и Унечи.
Пленэр продлится до 19 декабря, когда все жители нашего города смогут познакомиться с его итоговой выставкой.

Просмотров: 153 | Добавил: unechamuzey | Дата: 13.12.2023 | Комментарии (0)

Сегодня в нашем музее прошла торжественная церемония вручения паспортов юным гражданам Российской федерации.

Важно, что такое мероприятие проходит именно в стенах нашего музея. Ведь музей именно то место, где зарождается в умах и сердцах подрастающего поколения такие чувства как патриотизм и гордость за Отечество и каждого его Героя. Музей – это место, где знакомишься со своими «корнями», со своим прошлым. А без прошлого, как говорится, нет и будущего.

Для ребят этот день важный и ответственный – теперь они получили самый важный свой документ – паспорт. Церемонию вручения провела Привалова О.В. - председатель местного российского движения детей и молодежи  «Движения первых». На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости – глава Унечского района М.А. Шатоба, глава администрации г. Унеча А.М. Кусков, зам. главы администрации Г.В. Козырева, нач.управления образования района Т.А. Хребтович, нач. миграционной службы Д.А. Тулупов.

С музыкальным поздравлением перед ребятами выступили И. Фещукова и Н. Беликова.

После церемонии вручения ребятам была проведена экскурсия по обновленным залам музея.

 

Просмотров: 178 | Добавил: unechamuzey | Дата: 12.12.2023 | Комментарии (0)

А вы хотели бы прокатиться на машине времени и совершить настоящий прыжок во временном пространстве? Тогда вам точно к нам!

Не верите, что такое возможно? А вот ребята 5 класса школы №4 ( рук. Ашеко Е.А.) больше не сомневаются, потому что они видели это своими глазами.

Ребята побывали в гостях у первобытного человека, познакомились с его непростым бытом, научились добывать огонь и приобрели бесценные знания охотника.

И вот мы уже в другой эпохе – бронзовый век, затем железный… Как быстро бежит время!!! И мы уже очутились у древнерусского города Росусь. Представили себя дружинниками в полном обмундировании и двинулись дальше.

Следующим пунктом назначения стал 19 век н.э. На этот раз время перенесло наших путешественников в крестьянский дом того времени. Ребят из далекого будущего встретила радушная хозяйка. Она познакомила их со своим домом, объяснила назначение многих непонятных для ребят предметов, после чего они вернулись в свой 2023 год.

Вы все еще не верите, что такое возможно? Приходите и увидите все сами!

 

Просмотров: 115 | Добавил: unechamuzey | Дата: 07.12.2023 | Комментарии (0)

Сервис позволяет собственникам квартир в многоквартирных домах оплачивать счета всех поставщиков услуг в одном приложении. В сентябре мобильное приложение Госуслуги.Дом начало работу во всех регионах России. Сегодня приложением пользуются уже более 900 тысяч россиян.

С помощью сервиса собственники квартир могут передавать показания всех установленных в квартире приборов учета и оплачивать все счета за жилищно-коммунальные услуги на одной площадке. Через приложение также можно оперативно подавать заявки в управляющие организации (УО), получать обратную связь, проводить собрания собственников онлайн и изучать протоколы прошедших ОСС, изучать отчеты по доходам и расходам УО за прошлый год, получать информацию о сроках капремонта и запланированных работах, а также при необходимости направлять обращения в ресурсоснабжающие организации и жилищную инспекцию.

«Самый популярный раздел – оплата ЖКУ. Пользователи высоко оценили удобство «одного окна» в оплате счетов разных поставщиков услуг, через приложение их оплачено уже более 300 тыс. Собственник может посмотреть квитанцию и увидеть подробную расшифровку всех услуг, которые оплачивает. Кроме того, он может оплатить счет частично, введя нужное значение вручную. В том же разделе можно подать заявку в управляющую организацию, чтобы задать уточняющие вопросы о начислениях или прошлых платежах. Также пользователь может посмотреть историю оплат, чтобы сравнить платежи за коммунальные услуги в последние месяцы», – рассказал заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

Оплатить счета можно онлайн удобным способом — картой или с помощью СБП. При оплате через СБП не взимается комиссия. Авторизоваться в приложении можно через подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Данные о недвижимости, приборах учета и счетах загружаются автоматически. В случае отсутствия информации можно подать заявку, и управляющая организация актуализирует данные.

Приложение создано на базе государственной информационной системы ЖКХ («ГИС ЖКХ»). Цифровое решение развивает АО «Оператор информационной системы» при поддержке Минстроя и Минцифры России. Приложение доступно для скачивания в RuStore, AppStore, Google Play и AppGallery.

Просмотров: 92 | Добавил: unechamuzey | Дата: 06.12.2023 | Комментарии (0)

Зима – волшебное время года. Несмотря на холод, она дарит много радости детворе и открывает массу возможностей. Ни одно время года так не волшебно и не таинственно как зима, которая на время превращает нашу землю в какое-то заколдованное царство.
5 декабря в Унечский краеведческий музей пришли ребята из 4 класса школы №2 (кл.рук. Гребенченко Л.Я.) Для школьников сотрудниками музея была подготовлена конкурсная программа "Зимние сказки".
Разделившись на две команды мальчишки и девчонки активно отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки.
Время проведённое в музее прошло быстро и увлекательно, а по итогам конкурса - победила дружба!

Просмотров: 118 | Добавил: unechamuzey | Дата: 06.12.2023 | Комментарии (0)

Весело, познавательно, азартно, полезно для ума, классно…. Такие слова произносили студенты после игры «Поле чудес», которая состоялась сегодня в нашем музее. Участники викторины, а ими стали студенты техникума им. Героя России А. Рассказа, соревновались в знаниях по истории нашего государства и не только.

Тема для викторины была определена сразу – День неизвестного солдата – дата, которую наше государство почитает, как одну из самых значимых. Перед игрой ребята познакомились с историей самого праздника, с печальными статистическими данными этой даты.

Вторая половина встречи состояла непосредственно из самой викторины. Отгадывая задания, ребята узнавали много нового для себя. И это радует, потому что знания, «добытые в бою» точно останутся в памяти навсегда. Каждый участник получил памятный подарок, а победитель – приз от музея. Все уходили в хорошем приподнятом настроении, а значит, в следующий раз желающих поучаствовать будет еще больше.

Просмотров: 175 | Добавил: unechamuzey | Дата: 05.12.2023 | Комментарии (0)

29 ноября  Унечский краеведческий музей посетители участники центра дневного пребывания пенсионеров. Это одно из завершающих занятий этого года. И по запросам самих же участников, завершить обучающий год они хотят интересно, весело, проверив себя, как они усвоили новые для себя знания. А это значит одно – они просят провести викторина «Поле чудес», которая горячо полюбилась всем без исключения.
Загадки, ребусы, шарады, задания на смекалку и эрудицию – все это музейная викторина. Здесь мы и песни споем, и анекдоты рассказываем, и басни вспоминаем. Да, и проверяем эрудицию игроков!
Сколько эмоций вызывает эта игра! Здесь волнение и азарт, собранность и конкуренция…  И вот он – долгожданный победитель! Уже держит в руках памятный подарок! Каждый участник игры получил приз, что еще больше убедило игроков в том, что подобные встречи доставляют массу удовольствия!
А мы и не против, всегда ждем их, как самых дорогих гостей!

А вы хотите проверить себя? Вот вам один из вопросов викторины.

Однажды в знаменитую французскую тюрьму Бастилию заключили не человека, а некое издание. Причиной стало обвинение книги в нанесении вреда религии и общественной морали. Назовите это издание.

Свои ответы пишите в комментариях.

Просмотров: 151 | Добавил: unechamuzey | Дата: 30.11.2023 | Комментарии (0)

Сегодня в музее побывала группа ребят из д/с «Солнышко». Это было их первое музейное посещение. Поэтому первым делом ребята ознакомились с правилами поведения в музее, с понятием слов «экскурсия», «экскурсовод», «экспонат» и только потом приступили к увлекательной прогулке по музею.
Пройдя по всем экспозиционным залам и внимательно слушая рассказ экскурсовода, ребята открыли для себя много нового из истории своего родного города.
В ходе экскурсии дошкольники узнали о жизни древнего человека и условиях его существования, о древних городах, охраняемых дружинниками, о предметах быта крестьян и многом другом. Мальчишки и девчонки активно задавали вопросы, рассуждали и отвечали на вопросы экскурсовода.
Путешествие по музею получилось очень интересным и познавательным. Можно смело считать, что мы приобрели новых друзей!

Просмотров: 112 | Добавил: unechamuzey | Дата: 28.11.2023 | Комментарии (0)