Главная » 2022 » Август » 23

23 августа в центральной библиотеке Унечи прошло замечательное событие – презентация долгожданной книги об одном из старейших населенных пунктов Унечского района - селе Белогорщь. Как написано в аннотации книги – это историко-художественное повествование об истории села, его жителях и его современности, составленное на основе исторических документов и воспоминаний старожилов.
Создана она по инициативе и при финансовой поддержке Почетного гражданина Унечского района Тимощенко В.М. и его семьи.
Эта книга – многолетний коллективный труд авторов. Основную роль в сборе массива исторических материалов для издания сыграли сотрудники Унечского краеведческого музея. Директор музея Голик Н.А. занималась поисками архивных материалов, сотрудник музея Голик Л.В. записывала воспоминания старожилов о советском периоде в истории села, искала фотографии. Большую помощь ей оказывали жители села Ф.И.Фролов, А.Е.Дюжая, С.А.Глебова, бывший руководитель совхоза «Писаревский» Н.И.Ландик. В редактировании материалов принимали активное участие менеджер "Брянского подворья" О.А.Урянская и главный редактор "Унечской газеты" Л.М.Бобунова.
В результате получился солидный краеведческий труд. И после литературной обработки его нашим именитым земляком, Почетным гражданином Суземского района, председателем Союза писателей России Николаем Федоровичем Ивановым этот труд стал интересной и доступной книгой, легкой для чтения и понимания. Николай Федорович сам присутствовал на презентации книги и с удовольствием раздавал всем желающим свои автографы на новой книге.
Книга проиллюстрирована большим количеством фотографий, написана живым языком, и будет очень интересна не только для жителей села Белогорщь, но и для всех интересующихся историй родного края людей.

Просмотров: 231 | Добавил: unechamuzey | Дата: 23.08.2022 | Комментарии (0)