Главная » 2022 » Август » 20

Благодаря инициативе общественной организации «Офицеры России», объединившей офицеров-ветеранов и служащих различных структур и ведомств РФ, в нашей стране появился День офицера России, который ежегодно отмечается 21 августа. Эта дата не является государственным праздником, но, тем не менее, традиция чествовать офицеров в этот день набирает обороты.

Офицерский состав — лицо государства, его основа и опора. От профессионализма, опыта, грамотной тактики командиров зависит не только дисциплина и порядок, но и готовность к выполнению поставленных задач. А это значит, что в руках офицеров находятся безопасность и спокойствие страны.

Сегодня, накануне профессионального праздника,  мы хотим рассказать  об офицере-земляке, большом друге музея - Александре Ивановиче Заведееве.

Детство и юность Александра прошли, как у большинства представителей поколения 60-70-х годов прошлого века: летом—речка, рыбалка, купание, костры, зимой— катание на санках, лыжах и прыжки с заборов в сугробы, в более старшем возрасте—походы на каток и летнюю танцплощадку в клубе имени 1 Мая.

Учился он в школе №41 (сегодня №5). Начальные классы окончил с похвальной грамотой за подписью директора школы, фронтовика Соколова И.В., в старших классах увлёкся математикой и физикой, но легко давались ему и гуманитарные предметы. В результате окончил школу всего с четырьмя четвёрками в аттестате, остальные—«отлично». Александр Иванович до сих пор с благодарностью вспоминает своих учителей— Пыхтенкову Т.В., Полоник А.Т., Шилкову, М.Н., Вовренчук Т.Е., Ахламова П.А, Дмитроченко В.М., Кургуз М.Н., Стрижелецкого А.И. и многих других, которых, к сожалению, уже нет на этой земле.

После окончания школы о выборе жизненного пути долго не раздумывал: с детства мечтал стать офицером. Принять окончательное решение помог родственник по маминой линии, офицер, приехавший в Унечу в отпуск. Утром, сразу после выпускного вечера, в конце июня, Александр уехал поступать в Новочеркасское высшее военное командное училище связи.

Быстро пролетели экзамены, и юноша стал курсантом училища связи.  В 1979 году окончил его с отличием. И началась у него кочевая жизнь офицера. По распределению с 1979 г. по 1982г. служил в Новосибирске командиром взвода, а потом командиром роты отдельного батальона связи.

 С 1982 г. по 1987 г. служил командиром роты, помощником начальника связи, а позже - старшим помощником НС 57 МСД в г. Наумбург (Германия).

С 1987 г. по 1990 г. учился в военной академии связи в г. Ленинграде. Затем по распределению попал в Белорусский военный округ: в г. Борисов был начальником штаба полевого узла связи, а с 1991 г. по 1996 г. в Полоцке служил начальником связи 37 танковой дивизии, которой в августе 2022 г. исполнилось 80 лет.

Там же познакомился с нашим земляком, генералом танковых войск П.Д. Грибановым, который в то время был генерал-майором, заместителем командующего Армией.

В 1996 году А.И. Заведеев уволился в запас в звании подполковника.

В дальнейшем его жизнь связана с Москвой, куда пригласил его на работу бывший сослуживец. Почти 20 лет Александр Иванович работал в строительной фирме, и только в конце 2017 года ушел на пенсию.

В РОО «Брянское землячество» в г. Москве он вступил в 2012 году по рекомендации П.Д. Грибанова. Чуть позже его единогласно избрали председателем Унечского отделения, которое он и возглавляет по настоящее время. Земляки, проживающие в Москве, уважают Александра Ивановича за его честный, открытый доброжелательный характер и по достоинству оценивают работу отделения. Он, в свою очередь, остаётся благодарным за совместную деятельность Киршину Ю.Я., Грибанову П.Д., Тимощенко В.М., Никитину П.В., Мармылеву В.Е. и другим активным членам Землячества, составляющим его костяк, а также ушедшим из жизни Яшутину Е.И., Хаврошину Л.Ф., Тимошенко В.Е.

В каждый свой приезд в Унечу Александр Иванович обязательно бывает в родной школе, всегда старается оказать ей помощь. В 2012 году ко Дню освобождения города на свои средства он благоустроил территорию памятника-обелиска ученикам и учителям школы, погибшим в Великой Отечественной войне. По мере возможности помогал в ремонте фасада школы, приобретении спортивного инвентаря и формы.

Александр Иванович часто принимает участие в наших мероприятиях, помогая  словом и делом, много лет фактически являясь музейным волонтером. 

Уже 42 года рядом с Александром Ивановичем его надёжный тыл—супруга Наталия. Вместе они вырастили сына и дочь, у них подрастает внучка.  Последние 3 года Александр Иванович в основном проживает в Унече.

Свой праздник офицеры России традиционно отмечают вместе с друзьями, коллегами, товарищами по службе, а ещё в кругу своей семьи, которая для офицера всегда является надёжным тылом.

Александр Иванович, поздравляем Вас с праздником!

Пусть в Вашей жизни все будет по вашему личному уставу, пусть приказы и обязанности выполняются без принуждения, а жизненные караулы всегда будут лишь в радость!

Просмотров: 268 | Добавил: unechamuzey | Дата: 20.08.2022 | Комментарии (0)