Тайны Рождества и Нового Года

Кто же на Руси не любит святки? Это время веселых забав. таинственных гаданий, колядок, ряженых. Как и в стародавние времена святочные традиции в нашем крае живы и очень любимы многими жителями. 12 января в Унечском краеведческом музее для учащихся 2 класса школы №5 было проведено интерактивное мероприятие «Новогодние традиции края». Ребятам было предложено поучаствовать в театрализованной программе, в ходе которой они познакомились с традициями русского народа: игрищами, гаданиями, обрядовыми блюдами и многим другим. Они не только весело провели время и узнали много нового и интересного, но и сами стали частью программы . Юные участники гадали на фасоли и на спичках, желая узнать своего суженого и суженую, пробовали традиционную в нашей местности кутью и многое другое. А сколько новых слов появилось у них в лексиконе после занятия: вифлеемская звезда, волхвы, щедрование, святки, сочиво, кутья….

Несомненно, такого рода занятия, где ребенок оказывается полностью погружен в происходящее, лучше воспринимаются, лучше запоминаются, а значит останутся в его сознании надолго.

Просмотров: 266 | Добавил: | Теги: #КультураБрянщины #ГеоргийСедов #Уч | Рейтинг: 0.0/0