Осенины в музее

«Гости желанные, милости просим на наши Осенины!» - таким приветствием встретили учащихся пятого класса школы №5 в Унечском краеведческом музее 14 октября.
Дата мероприятия выбрана не случайно, именно 14 октября Русская православная церковь празднует большой светлый праздник - Покров Пресвятой Богородицы.
На музейном уроке ребята поближе познакомились с основными осенними праздниками и их историей возникновения. С удовольствием отгадывали загадки, лакомились яблочными угощениями, составляли и анализировали народные пословицы и поговорки, гадали «на исполнение мечты», и даже провели старинный обряд «похорон» мух, клопов и тараканов.
Особый интерес у школьников вызвали Покровские гадания. Увлеченно ребята слушали предания о Покрове Пресвятой Богородицы и выбирали суженого – ряженого.
Полноценно погрузиться в тематическую атмосферу помогла выставка авторских работ И. Н. Новиковой «Свет души», экспонируемая в настоящее время в Унечском краеведческом музее.

Просмотров: 253 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1