Главная » 2024 » Февраль » 17

Продолжаем тему прошедшей в Унечском краеведческом музее 16 февраля интерактивной выставки.
Напоминаем, что выставка прошла в рамках реализации проекта «Тканая летопись земли Брянской» - победителя гранта Президентского фонда культурных инициатив.
Выражаем огромную благодарность педагогам, организовавшим участие своих учеников в экскурсиях и мастер-классах в музее: Куриленко Раисе Александровне ( школа №3), Мисниковой Марине Анатольевне и Ноздря Тамаре Ивановне ( школа №5), Кузьмицкой Наталье Геннадьевне, Корнейковой Светлане Валерьевне и Грибановой Екатерине Александровне ( техникум им. А.Рассказа).
Все их ребята были внимательны, любознательны и активны.
Надеемся, что народные традиции нашего края стали им более понятными, тем более, что многие унесли с собой на память маленькие сувениры, сделанные своими руками.

Просмотров: 208 | Добавил: unechamuzey | Дата: 17.02.2024 | Комментарии (0)

Активными участниками интерактивной выставки «Тканая летопись земли Брянской» стали учащиеся техникума им. Героя Алексея Рассказы. Они с большим вниманием и интересом послушали рассказ коллекционера Алексея Беласа о традициях ткачества и вышивки, пошинковали секачом в деревянном корыте капусту, поугадывали диалектные слова Унечского района, посмеялись над басней Крылова, переведенной нашей землячкой М.Косич на наречие наших предков, да ещё и приняли участие в мастер-классах.
Равнодушными они точно не остались))

Просмотров: 116 | Добавил: unechamuzey | Дата: 17.02.2024 | Комментарии (0)

Как уже было отмечено в нашем предыдущем посте, 16 февраля гостями Унечского краеведческого музея стала команда АНО ЦСР "Действуй!» - победителей гранта Президентского фонда культурных инициатив .
В рамках реализации проекта «Тканая летопись земли Брянской» посетителям музея была предложена интерактивная выставка рушников и несколько мастер-классов. Подробно о них было рассказано ниже.
Но ещё очень приятно, что хозяин выставки, известный этнограф-коллекционер Алексей Белас, кстати, не первый раз организовывающий свои выставки в Унече, на этот раз приехал с подарками. Он передал в фонды Унечского музея интереснейшие экспонаты - железнодорожный фонарь и старинную икону, которые в скором времени займут достойное место в наших экспозициях.
После проведения всех запланированных мероприятий состоялся круглый стол, в котором приняли участие глава Унечского района Шатоба М.А. и начальник отдела культуры администрации района Нужнова М.В., на котором гости- руководители проекта- поделились своим опытом в написании грантовых проектов и их реализации.

Просмотров: 88 | Добавил: unechamuzey | Дата: 17.02.2024 | Комментарии (0)